Можно ли провести параллель Америка-Англия Сибирь-Европейская Россия? Что может способствовать росту самосознания граждан как в Америке в 18 веке?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Сотрудник Научного центра истории богословия (ПСТГУ)  · 29 мар 2016

Нет, боюсь такая параллель невозможна. Ведь в основе американского гражданского сознания лежит пласт религиозного мировоззрения. Переселенцы в колонии были мотивированы сохранить религиозную идентичность, которая со временем дополнялась гражданскими идеалами эпохи Просвещения и порождала государственность, которая имеет место сейчас. Ключевым понятием здесь, кажется, может быть "Протестантская этика", с эффектами которой связывают экономические и гражданственные успехи протестантских стран, вне зависимости от географии.