Стоит ли вступать в отношения с девушкой, если внешне она тебе не сильно нравится и в чём-то отталкивает, но характер кажется неплохим?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Олег Пришвин
Клинический психолог, автор блога "Конечно"  · 1 мая 2016

Было бы здорово, если на этапе возникновения такого вопроса, у вас была бы возможность остановиться и задаться вопросом: "Что сейчас происходит?". Понять то, какие мотивы лежат в основе вашего поиска партнера - один из основных способов ответить на этот вопрос.

Какого характера перспектива вас интересует (это можно понять, поняв какие у вас мотивы отношений)? Если вами движет желание иметь постоянного полового партнёра, или страх одиночества, желание срочно от кого-нибудь немного зависеть - почему бы и нет? Перспективы есть! Только в этот момент было бы здорово вспомнить, что это не эротическая игрушка с aliexpress, а живой человек, с душой такой настоящей. И если ваши "перспективы" расходятся - кому-то может быть больно. А у неё характер меж тем классный, будет ли вам приятно расставаться с таким человеком?

Если же вы планируете заводить с ней семью, планируете серьёзные отношения, длительные - остановитесь на мгновение, и подумайте какие чувства вы испытываете? Дайте ситуации немного побыть подвешенной, чтобы посмотреть на человека с разных сторон. Если вы ощущаете, что человечек она классный, но что-то вас отталкивает - то это чувство может сохраниться и даже усилиться со временем, ведь ваши представления о красоте останутся вашими, а человек не будет меняться, особенно если вы не будете об этом ему говорить. Это ситуация постоянного стресса и фрустрации для вас.

Если вам кажется, что её характер "окупает" проблемы её внешности (ваши субъективные проблемы её внешности, если быть точнее), то тоже не стоит торопиться, такой механизм защиты как "идеализация" (с целью, например, скорее установить какие-нибудь отношения, чтобы не находиться в страхе одиночества) ещё никто не отменял. Со временем идеализация будет проходить, вы узнаете её ближе, и сможете сделать вывод для себя. Нельзя дать никаких гарантий, но я надеюсь, что у вас получится сделать правильный выбор, и, желательно, не травмировав девушку. :)

Остановиться на мгновение и заценить свои чувства - оч. интересно...