Какие книги и работы почитать, чтобы достоверно разобраться с личностью Сталина и с тем что он совершал, а что нет?

ОбществоОбразование+5
Лида Овчинникова
Младший дворник Лозинского гетто  · 19 мар 2016

Лучшие работы о Сталине на русском языке (наиболее полные, исчерпывающие и беспристрастные) написал и опубликовал доктор исторических наук профессор МГУ Олег Хлевнюк. Его книга "Сталин. Жизнь одного вождя" в прошлом году удостоена премии "Просветитель". Подробнее об эпохе - в трех его книгах:

Хозяин. Сталин и утверждение сталинской диктатуры;

Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы;

Холодный мир. Сталин и завершение сталинской диктатуры.

При желании все эти книги можно найти в открытом доступе. На сайте "Постнаука" выложен видеокурс Олега Витальевича "Эпоха Сталина" из одиннадцати видеолекций. http://postnauka.ru/courses/56286

Пришелец  · 19 мар 2016

Советую почитать работы известного британского историка Саймона Себаг-Монтефиоре - биографии "Молодой Сталин" и "Сталин. Двор красного монарха"