Кто и когда успел занять такие простые адреса электронной почты, содержащие одно имя, типа alina@mail.ru?

ИнтернетЭлектронная почта
Алина К.
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 19 мар 2016

Если говорить на примере именно Мэйлру: этот почтовый сервис появился в 1997-м году, и я почти уверен, что в первый же год большинство подобных простейших адресов пользователи разобрали.

С прочими серверами история аналогичная. Кто - пользователи, когда - смотрите год запуска почтового сервера. Иногда такие адреса заранее регистрируются сотрудниками компании-владельца и передаются друзьям и родственникам, но в девяностые в России это вряд ли случалось слишком часто.

Стоит также заметить, что подобные адреса нередко передаются или перепродаются своими первоначальными владельцами, и наверняка с тех пор (подумать только, 20 лет скоро) уже не раз сменили своих хозяев.