Ivan Karmashov
март 2016.
23647

Как научиться расставаться с ненужными вещами?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
12 ответов
Поделиться

Критическому взгляду на вещи, которыми мы обрастаем, меня научил внезапный переезд в другую страну. Безжалостно выкидывалось и раздавалось всё. Я мешками выносил из дома всякую рухлядь, какие-то годами не надеваемые вещи и никогда не используемые предметы быта. Самое полезное знание, которое тогда получил, это понимание того, Что большинство того, что у меня есть, мне не нужно. В итоге мы переехали с двумя чемоданами, и то по большей части потому, что с нами летел маленький сын.

Я очень надеюсь не повторить своей ошибки: если не выйдет избежать приобретения ненужного хлама, то хочется верить, что найдутся силы и трезвый взгляд вовремя избавиться от всего, что не нужно. А вопрос, который нужно себе задать, должен звучать не как "Это мне нужно?" и даже не как "Когда я этим пользовался в последний раз?" - это не работает. Настоящий вопрос - "Насколько я расстроюсь, подари я это или потеряй?"; если не сильно - то можно смело избавляться.

Георгий Степикоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
31
-3
Прокомментировать

Где-то я вычитала интересный способ:
Берете большущую коробку и запихиваете туда по-максимуму того что "жалко выбросить". Пишете список вещей и прикрепляете его к коробке. Забрасываете её на год на антресоль.

Спустя год проверьте - обращались ли вы к коробке, чтобы что-то из нее достать? Нужно ли вам было что-то из того что в ней лежало?
Если да - оставьте эту вещь, а остальные выбросите. А если нет... То не вскрывая выбрасывайте коробку. Так морально легче:)

Анастасия Химера-Смирноваотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
15
0

Спасибо вам за этот интересный и хороший лайфхак. Класс

0
Ответить
Прокомментировать

Для меня наиболее полезной в этом смысле оказалась одна из историй злоключений Макса Фрая. В одной из книг сэр Макс обнаружил удивительную возможность посещать некий параллельный мир, в котором за свои злодеяния был заключён некогда ужасно могущественный волшебник. Мир представлял собой огромную, безумно жаркую пустыню, и этот волшебник неизменно восседал на одном из холмов. Чтобы подняться к нему и пообщаться, сэру Максу приходилось карабкаться по этому песчаному склону под палящим солнцем, и, поднявшись наверх, Макс был настолько физически измождён, что оставшихся сил ему хватало лишь на то, чтобы обменяться с этим волшебником буквально парой фраз, пообщаться пару минут. Потом Макс терял сознание и просыпался в своей постели.

И вот однажды, взобравшись на холм и пытаясь отдышаться, Макс заявил волшебнику, мол, "Этот ваш холм когда-нибудь меня доконает". Волшебник изрядно удивился: "При чем тут холм? Ты сам себя доконаешь, дружок, без посторонней помощи... Твое дыхание не может оставаться легким в этом месте, потому что ты слишком много весишь. По крайней мере, гораздо больше, чем я!". Макс потребовал объяснений, и волшебник развил мысль: "У тебя слишком много имущества, дружок! Когда ты поднимаешься на мой холм, ты волочешь за собой не только свои немногочисленные килограммы, к твоим ногам железной цепью прикован целый мир - твоя личная Вселенная, над созданием которой ты отлично потрудился <...> Тебе кажется, что все эти вещи делают твою жизнь восхитительной, но ты вынужден волочь их за собой, когда поднимаешься на мой холм. Какое уж там легкое дыхание!".

Прочитав в своё время эту историю, я крепко задумался. А потом выкинул гору бесполезного хлама, начал отсекать попытки нового вползти в мой уютный быт, перестал жадно хвататься за всё, что попадается мне на моём жизненном пути, научился гораздо легче отпускать и вещи, и даже людей. Чего и вам желаю, но только если вам самим этого хочется.

11
-1
Прокомментировать

Я открыла для себя метод, который оказался весьма эффективным. Не помню, как он называется, но помню суть. Все просто: смотрите на вещь и спрашиваете себя, радует она вас или нет. Радует - оставляете, не радует - без сожалений в корзину. Даже если к выбросу приговариваются новые функциональные вещи, понимаешь, что, раз до сих пор они не порадовали, то и дальше не будут, и, если и сослужат службу, то какую-то унылую. И даже если остаются старые и странные вещи - раз они радовали, значит, были полезны чем-то, пусть даже и не очень понятно, чем. Серьезно, это работает, куча места освобождается, и с легким сердцем. 

Раньше я разгребалась по принципу "пригодится - не пригодится", в итоге на полках пылилась тонна вещей, которые в потенциале полезны, но которыми не хочется пользоваться. 

Чтобы совесть не мучила, можно попробовать продать или отдать ненужное, как советуют другие комментаторы.

10
0

Этого же критерия рекомендует придерживаться Мари Кондо в своей книге "Магическая уборка". Отличная книга, которая учит наводить порядок в вещах, после чего эффект распространяется и на остальные сферы жизни.

+2
Ответить

Точно, она! Я ее книгу не читала, читала про нее. Суть запомнила, а автора - нет )

0
Ответить

Спасибо за совет! Он и мне пригодится ( хотя, я и избавляюсь от не нужных вещей, но  сложность выбора таковых часто ставит в тупик) , и поделюсь вашим методом с родными и близкими

0
Ответить
Прокомментировать

Это произошло в детстве  безжалостно и насильно. Несколько раз в год мама вытряхивала  мой писменный стол, ящики, выкидывала все из моего шкафа с одеждой, вынимала книги из книжного шкафа  и заставляла выкидывать все " ненужное". Ох, и слез , и трагедий было. Это было реально жестоко ...  С годами это у меня вошло в привычку , считаю, что в  очень хорошую и полезную привычку. Сравнивая жилье родителей и жилье почти всех знакомых,  забитое  всевозможным хламом ( дачи, гаражи, балконы), пришла к выводу,  что мама права. Жаль только, что она до меня это доносила так жестко. 

Мне все-таки ближе слова Джерома К. Джерома "Выбросьте этот хлам за борт! Пусть ваша жизненная ладья будет легка и несет лишь то, что необходимо: уютный дом, простые удовольствия, двух-трех друзей, достойных называться друзьями, того, кто вас любит и кого вы любите, кошку, собаку, несколько трубок, сколько нужно еды и одежды и немножко больше, чем нужно, напитков, ибо жажда – опасная вещь"

7
0
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью