Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Люди, переехавшие в мегаполисы из провинции, расскажите, к чему было труднее всего адаптироваться и как вы справляетесь?

ОбществоИсторияГорода
Alexander Velichko
  · 55,3 K
Местный диванный эксперт по всем вопросам  · 2 мая 2019

Я из далекого поселка переехал в Спб; друг в Мск.

Переезжая в Спб (для поступления в универ) я думал, что буду жить в Петербурге. Оказалось же, что Петербург - это парочка маленьких районов в центре; а все остальное - это типично совковый и унылый город. Вот и я оказался в нем; живя на окраине; в маленькой, совковой квартире. И вокруг меня был именно тот совок, от которого я и уехал. Получилось даже, что от чего уехал, к тому и приехал, только и с существенным падением в уровне жизни. 

Сейчас же, спустя 5 лет жизни тут, я близок к завершению обучения, но понимаю, что никогда уже не выберусь из совка и окраины, живя в Спб. И что тот центр - это не для меня, а для других людей. Поэтому я надеюсь уехать из России в другую страну, чтобы вся та "Европа" стала доступной для меня. Забавно получилось, но чтобы достигнуть Петербургской жизни, из него надо уехать.

Друг в Москве испытал аналогичную вещь (тоже уехал для поступления в универ). Как он говорит: я шел по центру Москвы и видел много дорогих ресторанов, богатых домов, дорогих машин. Я шел по улице и понимал, что это все не для меня. Мне тут будут не рады. Я могу лишь только смотреть на это все, но не использовать. Я шел по улице и понимал, что нахожусь на обочине (жизни). Я иду по обочине, а рядом проезжают правительственные машины с мигалками. Они на дороге жизни, а я на обочине.

Вот это было, наверное, самое сложное при переезде в мегаполис. Принять, что тут есть богатые и состоятельные люди, хозяева жизни, а ты никто. В провинциях такое не чувствуется. Там все одинаково нищие.

Да, есть Петербург парадный, а есть рабочий. Мне кажется, что в этом нет ничего страшного - если работаешь, то... Читать дальше
По образованию психолог. По призванию портной.  · 18 мар 2016
Мой пример Стерлитамак-Уфа Во-первых, дорога. Уйма времени уходит на то, чтобы добраться из дома на работу, на учёбу, или просто выбраться в центр и погулять. В своём родном городе я могла до универа дойти пешком за 40 минут, а в столице еду полтора часа. Но несмотря на это, время возможно распланировать, главное знать часы пик и пробки. Во-вторых, экология. Провинция у... Читать далее

Ну и название города

Автор телеграм-канала "Черный вторник" - https://t.me/prozaichno  · 19 мар 2016
Самое трудное - приспособиться к тому, что отныне половина твоей жизни будет проходить в дороге. В провинции за 24 часа успеваешь в 2-3 раза больше, чем в Москве. В детстве я за день успевала сходить в школу, потом в музыкальную, потом в художественную, потом ещё погулять и съездить с родителями на дачу, а вечером зайти к бабушке попить чаю. В Москве у людей не... Читать далее
Простите, конечно.. но почему бы в таком случае не остаться жить в своей замечательной провинции?! Катайтесь там... Читать дальше
Первый

Сложность переезда заключалась; в том, что нужно снимать жилье и отдавать за это большую часть зарплаты. Переезжала из мос. обл. поэтому часто получалось съездить к родителям, а на лето скидывала съемную кв. и уезжала.

К моменту моего переезда из Вологды в СПб, половина моих друзей и подруг уже освоились там. Действительно: первое, что бросилось в глаза, это то, как они разделились. Одни снимали комнаты в центре Питера, и работу искали рядом - для того, чтобы постоянно находиться в Европе, вторые предпочитали уже квартиры, но в совковый районах, с работой поблизости. Интересно, что... Читать далее

"Совковый" - когда так пишут, то становится и грустно и смешно одновременно. Ребята, не позорьте себя и свою Родину.

Переехала в Красноярск Минусы. Да, дорога.Пробки.Нашла выход после двух лет мучений - переехала к месту работы, пешком идти 8 минут. Продукты. Ужас ужасный. У меня всё раньше в селе было свое, и огород с садом, им скотинка, да и чего не было если даже, всегда можно было купить недорого у соседей любые продукты свежие и не отравленные химией. Ну а в городище один хлам... Читать далее
Анонимный ответ29 апреля 2019

Всегда думала, что жители мегаполисов очень мобильны. Суетная жизнь заставляет вертеться. Сама не раз думала о переезде в более спокойное место. В статье https://bigcity-life.ru/pereezd-iz-megapolisa-dostatochno-li-odnogo-zhelaniya/ автор рассказывает, что не так-то просто расстаться с мегаполисом.