Люди, переехавшие в мегаполисы из провинции, расскажите, к чему было труднее всего адаптироваться и как вы справляетесь?

ОбществоИсторияГорода
Alexander Velichko
Местный диванный эксперт по всем вопросам  · 2 мая 2019

Я из далекого поселка переехал в Спб; друг в Мск.

Переезжая в Спб (для поступления в универ) я думал, что буду жить в Петербурге. Оказалось же, что Петербург - это парочка маленьких районов в центре; а все остальное - это типично совковый и унылый город. Вот и я оказался в нем; живя на окраине; в маленькой, совковой квартире. И вокруг меня был именно тот совок, от которого я и уехал. Получилось даже, что от чего уехал, к тому и приехал, только и с существенным падением в уровне жизни.

Сейчас же, спустя 5 лет жизни тут, я близок к завершению обучения, но понимаю, что никогда уже не выберусь из совка и окраины, живя в Спб. И что тот центр - это не для меня, а для других людей. Поэтому я надеюсь уехать из России в другую страну, чтобы вся та "Европа" стала доступной для меня. Забавно получилось, но чтобы достигнуть Петербургской жизни, из него надо уехать.

Друг в Москве испытал аналогичную вещь (тоже уехал для поступления в универ). Как он говорит: я шел по центру Москвы и видел много дорогих ресторанов, богатых домов, дорогих машин. Я шел по улице и понимал, что это все не для меня. Мне тут будут не рады. Я могу лишь только смотреть на это все, но не использовать. Я шел по улице и понимал, что нахожусь на обочине (жизни). Я иду по обочине, а рядом проезжают правительственные машины с мигалками. Они на дороге жизни, а я на обочине.

Вот это было, наверное, самое сложное при переезде в мегаполис. Принять, что тут есть богатые и состоятельные люди, хозяева жизни, а ты никто. В провинциях такое не чувствуется. Там все одинаково нищие.