Какие книги о противостоянии человека и государства стоит прочесть?

ОбществоИскусство и культура+4
Артем Перевозкин
Недофилософ, унтерписатель, админ textred  · 17 июн 2017

Почитай любую антиутопию, они в принципе содержат героя, сражающегося против государства. Например "1984", " О дивный новый мир", "451 градус по Фаренгейту", "биография Навального" (шутка).

Я бы порекомендовал вам прочитать роман Айн Ренд "Атлант расправил плечи". Это достаточно объемный труд и его проблематика несколько шире, чем простое противостояние единичного человека и государства, однако коллизии государственного и "личностного" видения во многом занимают центральную тему