От чего умер солдат из легенды о первом марафонском забеге? Как реагирует организм на такие условия?

МедицинаИстория+2
Faeton Mars
Recruiter, Аналитик  · 12 апр 2016

Реакцию организма на марафонский бег можно оценить на современных участниках марафона.

По статистике на 50000 участников происходит одна смерть. Умирают как пожилые. так и достаточно молодые участники. Кто-то умирает пробежав только часть дистанции, кто-то практически на финише (на последних 0,5-2 км пути), а кто-то через несколько часов, после окончания марафона.

Летальные исходы на марафонах кардиолог др. Поль Томсон разделил на две группы:

  • люди до 30 лет, у которых, как правило, находят врожденные пороки сердца, обычно это увеличенная сердечная мышца

  • люди после 40 лет, которые обычно умирают от сердечного приступа, связанного с коронарными проблемами - атеросклеротические бляшки, перекрывающие артерии, стенки которых внезапно рвутся.

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 12 апр 2016  ·
dies_civilis