Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему от вина такое жуткое похмелье?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+5
Кирилл Савинов
  · 108,3 K
Винный эксперт и управляющий сети винотек Grand Cru, создатель винных клубов и...  · 14 мая 2016

Кроме неправильного количества, на появление похмелья влияет и качество самого вина. 

Известна фраза Шарля Азнавура, которого спросили, какое вино он считает качественным: «То, после которого на утро не болит голова». К тому же причина неприятных ощущений для каждого своя: для кого-то, например, слишком высоко содержание спирта — этому человек нужно просто снизить градус, убрать определенные вина из своего рациона. Для кого-то не подходит именно красное или белое (как для меня в молодости). У кого-то на сосуды влияет диоксид серы, который содержится в вине. В любом случае, при выборе качественного вина я бы делал акцент в первую очередь на знание виноделов и виноделия. Когда я понимаю, что вот этот винодел умеет работать с диоксидом, умеет работать на виноградниках, использует химию в правильных пропорциях — тогда я доверяю ему.

Если я хочу просто бурно отметить что-то и не контролирую, что и как пью — я почти всегда обречен.

И, конечно же, очень важно выстроить последовательность по плотности вина и по содержанию алкоголя (от меньшего к большему). Не стоит бросать свой организм «то в жар, то в холод». Если соблюдать правила, принятые в традиционных винодельческих регионах — похмелье вряд ли возникнет.

большое спасибо что объяснили про диоксид серы... а у меня "дополнительный вопрос": в чем различие химического... Читать дальше
Редактор винного сервиса  · 17 февр 2017  · invisible.ru

Есть версия грубая, но честная. Потому что чел пару раз хорошо глотнул вискаря – и эффект есть, и можно дальше не заливать. А вино пьешь-пьешь, пьешь-пьешь, а ты все еще трезвый какой-то, и так прошло две бутылки... Или три?

Бронирование столиков в рестораны и рекомендательный сервис.  · 14 окт 2020  · eatout.ru
Выпил на пару бокалов вина больше, а с утра раскалывается голова, во рту сухость и жуткое состояние в целом – почему? Этот вопрос волнует многих, а причин тому несколько. Во-первых, в виноградной кожице, семечках и стеблях содержится большое количество антиоксидантов – танинов. Именно они являются причиной сухости во рту. Второй причиной является банальная аллергия... Читать далее
Подбор ресторанов и заказ столиковПерейти на eatout.ru
Копирайтер, контент-менеджер, владелец канала о вине "Wine not?"  · 22 нояб 2017
Качество вина, условия производства, количество диоксида серы — все эти факторы влияют на то, как себя чувствует человек после выпитого. Не стоит, конечно, забывать об индивидуальной переносимости алкоголя. Даже банальный гормональный сбой может стать причиной того, что на следующий день состояние отвратительное даже от двух бокалов даже самого хорошего вина. Чтобы не... Читать далее

Голова болит далеко не от того, что алкоголь сушит. И вода не спасет от этого.

Первый
Винный эксперт Grand Cru, шеф-сомелье, руководитель экспертной группы и бренд-амбассадор...  · 13 мая 2016

Похмелье возникает не от вина, а от алкоголя. При этом все очень индивидуально. Кто-то плохо себя чувствует от двух бокалов вина или пива, а кому-то две бутылки рома нипочем. Думаю, что каждый, кто сталкивался с похмельем, в курсе того, какая норма для него является предельной. Пить надо умеренно.

ну не соглашусь, бывает именно от вина плохо. я например не могу пить красное, особенно сухое, хоть дорогое, хоть... Читать дальше
Кругозор от А до Я  · 4 мар 2020

Похмелье зависит от качества этилового спирта и разных добавок или продуктов брожения и созревания ( вино , виски , коньяк и тп.) и кол-ва выпитого , а также здоровья и особенностей организма ( у меня от коньяка , даже с двух стопок голова сильно болит )...

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 19 июл 2016
Все предельно просто: вино содержит колоссальное количество продуктов жизнедеятельности дрожжей, которые непрофессионалы называют сивухой. Именно от всех этих альдегидов, кислот, метанола, высокомолекулярных спиртов и прочих примесей получаются бодун и узнаваемые вкус и аромат вина. Поскольку от крепкого алкоголя их тщательно отгоняют, потому бутылка водки при... Читать далее

Единственный правильный ответ и не в топе)