Какие прогнозы о будущем американской политики, если к власти придет Берни Сандерс или Дональд Трамп?

ПолитологияПолитика+3
Salmon July
заместитель главного редактора Carnegie.ru.  · 23 мар 2016

Американцы считают, что оказались в новой политической реальности. Что старая политическая жизнь рухнула и назад уже никогда не вернется, а на ее месте выросло что-то совсем другое. Новые политики, новые программы, новые лозунги – такие, каких раньше никогда не было.

Однако персонажи вроде Трампа и Сандерса в европейской политике существуют уже много лет. В случае их прихода к власти политические институты успешно нейтрализуют крайности в их программах. Поэтому нынешняя кампания не сделала американскую политику какой-то особенной, скорее наоборот, приблизила к тому, что происходит в других развитых странах.

Больше всего воображение американцев поразил Дональд Трамп. Стиль поведения, смелость высказываний, парадоксальный набор идей, перевернувший традиционную идеологию Республиканской партии. И все это супер успешно: люди сходят с ума, льют слезы, живут в уверенности, что если Трампа не избрать президентом, то все, конец Соединенным Штатам. Только он может восстановить в стране справедливость, а заодно защитить американцев от бесчисленных внешних опасностей, — орд мигрантов, зломышляющих мусульман и коварных китайцев.

Но при всей новизне Трампа для Республиканской партии его идеи – это уже лет десять как типичная программа ультраправых партий в Европе. Если бы Трамп и Сандерс были политиками где-нибудь в третьем мире, в государствах со слабыми институтами, то последствия их успехов могли бы быть очень тяжелыми. Трамп мог бы стать кем-то вроде Таксина Чиннавата. Эксцентричным миллиардером-бунтарем, борцом со старой элитой, из-за которого Таиланд уже 15 лет живет в бесконечной цепочке народных революций и военных переворотов.

Сандерсов по мировой истории раскидано еще больше. Мог бы быть относительно сдержанный вариант – типа Рафаэля Корреа в Эквадоре, мог – более бурный, как в Венесуэле. А по психотипу, наверное, ближе всего строгий доктор в очках Сальвадор Альенде.

Но к счастью для США, у них в стране развитые институты, и причудами одного человека их не разрушить, даже если он президент. Поэтому тут скорее события примут европейский оборот, когда буйный, но неумелый правитель, придя к власти, попытается выполнить что-нибудь из обещанного перед выборами, но у него ничего толком не получится из-за сильного сопротивления среды.

Полный текст на сайте Московского Центра Карнеги

Не думаю, что политика США как-то кардинально изменится. Как воевали по всему миру, грабили и пытались навязывать всем свои правила, так и будут. От президента не так много зависит.