Как определить хорошее вино по этикетке?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Кирилл Савинов
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 27 окт 2020  · garryspirit.ru

Ну вообще-то - определение качества вина по этикетке - это самый последний и рискованный критерий при его выборе.

Первое, куда нужно "лезть" при выборе незнакомого вина - в винные рейтинги (есть Vivino, есть Wine-searcher, есть мой блог, наконец (garryspirit.ru) - в котором я проставляю оценки продегустированным винам и их там уже более 4500).

Второй - это положение вина на полке и цена. Можно наклоняться к полу за бутылкой за 250-300 рублей, но поверьте - найти там качественное и отлично сбалансированное вино - как иголку в стоге сена искать. А вот на средних и тем более - верхних полках - собираются вина получше! 8-)

Третье - спросить местного кависта. В супермаркетах (в отличие от алко-маркетов) они чуть меньше замотивированы на определенных поставщиков и бренды, поэтому многие могут подсказать действительно неплохие вина по скромной цене.

Четвертое - оттолкнитесь от Вашего блюда, с которым Вы будете это вино пить. Так вы отсечете большую массу вин, о которых и думать не надо. Например - это пикантная жареная курочка. Тут пойдут плотные и полновкусные розовые вина, легкие или даже средние красные (зависит - насколько вы ее зажариваете и насколько мощные специи) - в общем разбег - от Пино Нуара (а также - Нерелло Маскалезе, Менсия) и до вин из Риохи (Темпранильо) и из региона Кьянти (из Санджовезе). В принципе - элегантно сделанное старосветское Мерло - также хорошо подойдет.

Ну и самое последнее - прочитайте мою статью про выбор вина в супермаркетах и алко-маркетах - там есть немного и про этикетки!

Вот она: https://garryspirit.ru/2019/11/04/how-to-choose-the-right-wine/

Удачи - и пейте только качественные и вкусные вина!

Спасибо за ответ! :)