Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему работодатели предпочитают не перезванивать или не отвечать, вместо того, чтобы нормально объяснить, чем им не подходит сотрудник?

ОбществоТехнологии+7
Антон Овчаров
  · 73,6 K
Диванный философ, по совместительству инженер  · 2 февр 2021
  1. Часть причин отказа незаконны и могут быть оспорены в суде.
  2. Для квалифицированных специалистов отбор многоступенчатый с последующим достаточно длительным испытательным сроком. И если количество специалистов такого плана ограничено всегда есть шанс что еще придется звонить тем кому уже отказали.
  3. Для наоборот неквалифицированных специалистов или на жаргоне HR "специальностей массового набора": кассиры, кладовщики, курьеры ... обычно причины просто нет. Поскольку для кадровика это выглядит как десяток или несколько десятков фактически одинаковых кандидатов все из которых соответствуют несложным на самом деле требованиям.
  4. Нежелание тратить время и нервы.
1 эксперт согласен
Потому что тупо нет времени, если у тебя открыты 20 вакансий, в день по 7-10 собеседований-обзвонить всех и отказать. Когда только я пришла в профессию, очень хотела звонить абсолютно всем и учиться правильно отказывать. Потом эта идея ушла в небытие, ибо к концу вечера пухла голова от негатива ( оскорбленные кидают трубку и это еще очень лайтовый вариант), от вопросов... Читать далее
1 эксперт согласен
Ну если нет времени, тогда и надо говорить соискателю, что вас очень много, а я одна и перезвоним мы вам только в... Читать дальше
Свободная речь по-английски за 1 месяц. Курс Клементьева с 1990. И дистанционно.   · 29 авг 2020  · vk.link/klement21

Им это не нужно. Поскольку вы не нужны. Вы бесполезный человек, никакого уважения у них к вам. Капитализм, однако. Волчья сущность в овечьей шкуре.

Я музыкальный руководитель. Люблю музыку, животных, и готовить   · 7 авг 2020

Им просто стыдно в глаза это сказать. Вот и все. Думаю что таким образом они включают заднюю и человека начинают кормить обещаниями. По сути такие формулировки Мы перезвоним вам, У нас ещё кто то придёт, мы подумаем - это уже потенциальный отказ. Ну понимают, что будут негодования, обида со стороны соискателя вот и включают заднюю. Увы это так.

Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 25 мар 2016
У нас директор иногда звонит, но объяснять причину - никогда. "Вы нам, к сожалению, не подходите", - и всё. В небольшом городе мы узнаем о человеке многое и без его резюме. Кроме того, есть реакция коллектива. Что-то узнаётся на испытательном сроке, но что-то и сразу. Зачем брать человека в коллектив, заранее понимая, что будут проблемы? А как это объяснить человеку... Читать далее
Прототипом Счётной палаты Российской Федерации была Камер-коллегия, созданная при Петре...  · 5 июл 2017

По закону отказ при трудоустройстве должен быть мотивирован. При этом определяющую роль должна играть грамотность работника. Не будете же вы говорить "извинте, но я уже присмотрел на "кастинге" на работу консультанта в офисе шикарную блондинку с 3 размером, так что вы парень нам не подходите.

Переводчик английский/испанский/русский, ученица школы актёрского мастерства, фотограф...  · 18 мар 2016
Скорее всего потому, что в современном мире это уже является правилом. Зачем тратить время, человек сам уже догадается, что его не взяли, если не перезвонили.  Так же работодатель мог провести сотню собеседований, а нужен всего один человек. Здесь уже вопрос практики, не перезванивать же остальным 99и и выслушивать их претензии и мольбы.  Ну и в третьих, очень часто... Читать далее
Не надо просто обещать обратную связь и все, больше ничего не требуется. Зачем обещать если точно знаешь что это... Читать дальше
недвижка и транспорт  · 27 авг 2020

Реакция работодателей идентична вашей, точнее соискателей. Очень часто бывает, когда соискатели раскидывают свои резюме везде где только можно. Потом сидят и выбирают куда идти. Но при этом работодатель теряет деньги и время на соискателей, а соискатель только время. Я думаю, проблема в обоюдном неуважении. Уважайте и вас будут уважать.

Ну что значит кидают резюме куда угодно? Что то вы загнули. Он отправляет на те вакансии, которые ему подходят

Создаю интерактивные 3D сцены для сайтов  · 18 мар 2016

Потому что это лишная трата времени и усилий. Как правило соискатели редко обладают критичностью к чему-либо и даже объективная оценка их резюме вызовет шквал оскорбления и баттхерта. А кто осознанный тот сам догадается чем не устроил.

Толку от ваших собеседований ноль

Когда у тебя 200-300 резюме на рассмотрении, 10-20 приглашенных , собеседования минимум 2 раза в день и нет штатного кадровика, то тупо нет времени носится с каждым кандидатом как с писаной торбой. Когда я первый раз искал сотрудника, то тоже хотел быть белым, пушистым и вежливо предупреждать всех об отказе. Но столкнувшись с вышеописанной реальностью плюс неявкой... Читать далее
По вам видно что вы не очень порядочно относитесь к человеку. Вам это в тягость. Это говорит о вашей некомпетентнос... Читать дальше