Чем отличаются роли адреналина и кортизола в организме человека и условия, при которых они начинают вырабатываться?

СпортЗдоровье
Anastasia Karimova
Детский эндокринолог.  · 18 мар 2016

Вы задали хороший вопрос. И адреналин и кортизол - это стрессорные гормоны, но у каждого есть своя ниша, если так можно выразиться.

Начну немножоко издалека. Человеческий организм состоит из систем, обеспечивающих его жинедеятельность: пищеварительная система обеспечивает энергией, строительным материалом; мочевыделительная система чистит организм от ненужных продуктов метаболизма, половая система обеспечивает размножение и т.д. Но есть две системы - нервная и эндокринная, функция которых - интегративная. Ну, то есть, они весь этот наш ливер и набор клеток превращают в цельнодействующий организм. При этом эндокринная система отвечает за долгие и фундаментальные соматические процессы (половое созревание, рост и т.д.), а нервная система - за сиюминутное реагирование на смену обстановки. Естественно, что две эти системы переплетены, влияют друг на друга, итакже в неких точках стыкуются. Примером точки стыковки может быть гипофиз, часть которого нейро-, а часть - эндокринная. Точно таким же примером могут быть и надпочечники, которые представляют собой по сути два разных органа, но которые едины анатомически.

Так вот, адреналин, который вырабатывается мозговым слоем надпочечников - это эдакий промежуточный нейрогормон. Его задача сиюминутное и быстрое реагирование на неплановую стрессовую ситуацию. Быстро выделился,обеспечил нужные реакции организма,и быстро исчез.

Кортизол, который вырабатывается корой надпочечников - это уже классический гормон, он ответственен за планируемый стресс (примером может быть утреннее просыпание - переход от сна к бодрствованию - это плановый стресс. К моменту просыпания организм загодя продуцирует кортизол). Другой пример планового стресса - это роды. Роды для плода - это вообще сильнейший стресс в жизни, поэтому кора надопочечников плода на последних сроках беременности - это ого-го какое огромное образование. Кортизол в таких ситуациях жизненно необходим, причем в очень больших количествах. Ну, и далее, другие долговременные стрессы вплоть до простудных заболеваний - все это требует повышенных количеств кортизола, чтобы помочь организму справиться с ситуацией.

PS Я тут упростил свое объяснение, и так много написал (спасибо, что дочитали), так что прошу прощения за некий примитивизм.