Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как доказать человеку, что Android круче iPhone?

ТехнологииГаджеты+3
Юрий Сапрыкин
  · 70,4 K
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 18 мар 2016

Я в 2013 г. написал текст по мотивам Умберто Эко, о противостоянии IOS и Android для местного СМИ. За пару лет некоторые моменты устарели, но все таки приведу его, как своеобразное доказательство, что скорее всего делать это бессмысленно. 

"На данный момент можно говорить о конфликте, сходном с войнами периода Реформации, причем в нем участвуют не только корпорации, но и рядовые пользователи. И если между фирмами противоречия, прежде всего, финансового характера и гонка за прибылью выглядит весьма логичной, хотя это не отменяет накала страстей (так, можно вспомнить цитату из биографической книги о С. Джобсе, где он признался в стремлении всеми силами уничтожить конкурента), то простые люди борются за некий трансцендентальный приз, превращая это в религию с иконками на рабочем столе.

На просторах Всемирной паутины можно найти немало примеров яростных споров (которые часто выходят за все рамки приличия) о том, какое мобильное устройство лучше. Причем в России это особенно актуально в силу того, что для наших сограждан гаджет больше, чем инструмент, это мерило успеха и статусная вещь. Поэтому, покупая то или иное устройство, человек вверяет себя бренду, принимает его догматы и, как неофит, с пеной у рта готов доказывать правоту своего выбора.

Сравнивая эти две системы, можно уверенно заявить, что компания Apple напоминает католицизм, это в свое время еще У. Эко подметил. У них даже есть свой Папа/пророк/святой в лице Стива Джобса, который мог творить чудеса и превращать акции в золото. После его смерти и определенного застоя в компании, который, в частности, вылился в падение стоимости акций, его фигура приобрела сакральный статус, а каждое слово воспринимается как откровение. Естественно, чем дальше — тем больше и больше будет становиться нимб над его головой, а все проступки станут восприниматься как происки завистников и врагов.

Католицизм и продукцию компании из Купертино роднит еще ряд аспектов. Католики считают, что между человеком и богом необходим посредник в лице церкви, который обладает исключительным правом на сферу сакрального. Так, только священник может читать и трактовать Библию, для мирян она недоступна. Но при этом церковь делает все, чтобы прихожанин был доволен, — за десятину он получает удобный вариант религии. Католичество стремится поразить верующих не только содержанием, но и внешним великолепием — не случайно соборы являются одной из главных достопримечательностей Европы. Также католицизм удобен для пользования, поскольку за тебя сделали практически всю работу, и необходимо соблюдать несколько простых правил, которые к тому же выражены доходчивыми словами и яркими картинками.

Apple исповедует принцип, что пользователь должен взаимодействовать с устройством только по воле компании. Если хочешь установить программу, то пользуйся App Store. Если нужна музыка и видео, то иди в iTunes. И даже такой привычный атрибут, как usb­порт, в IPhone и IPad отсутствует, как и привычная система работы с файлами. В обмен человек получает очень удобный и приятный для работы интерфейс, который понятен как пионеру, так и пенсионеру. Владельцу яблочных устройств необходимо только покупать новые программы и контент и наслаждаться мыслью об обладании благословенным гаджетом. Возможно, именно поэтому владельцы данных устройств воспринимают себя как избранных, отмеченных особой благодатью, и крайне ревностно относятся к критике в свой адрес. Не случайно в чехлах производители делают даже специальное окошечко, чтобы была видна эмблема культа. Даже сами магазины Apple напоминают современные храмы, в которых работают не просто продавцы, а genius, что означает «дух­-хранитель человека».

В 1517 г. Мартин Лютер обнародовал свои знаменитые «95 тезисов» и положил начало Реформации. Многие группы, которые были недовольны доминирующим положением Римского Папы, использовали идеи Лютера как знамя антикатолической борьбы, при этом дополняя и перерабатывая, что в итоге привело к возникновению множества различных вариантов протестантизма, которые часто соперничают между собой. Но объединяет их вера в возможность прямого общения человека с божественным. Это достигается через чтение Библии и отсутствие четкой церковной иерархии. В свою очередь, это приводит к отказу от пышных церемоний в пользу эффективности. Не случайно протестантизм считается одной из причин возникновения капитализма, и в современном мире именно протестантские страны являются самыми экономически развитыми. Так и с Android — он появился как свободное ПО, которое с радостью стали использовать фирмы, занимающиеся мобильными устройствами, поскольку они получили возможность конкурировать с Apple не только по количеству мегапикселей и разрешению экрана, но и в плане экосистемы своих устройств. Интересно, что за маленькими зеленым роботом нет харизматичного лидера, подобного Стиву Джобсу, каждый желающий может взять и использовать его, изменяя и подстраивая под свои нужды.

Google создает среду, плодами которой может воспользоваться любой. В целом она больше требует от пользователя, который несет больше ответственности за свои действия. Хотя, как и в случае с протестантизмом, за этой свободой стоит мощная система контроля. «Корпорация добра», сконцентрировав в своих руках огромные информационные ресурсы, может собирать информацию о каждом пользователе ее разнообразных сервисов, в том числе и мобильных. В свою очередь, именно протестанты в Англии и Швейцарии создавали самые одиозные режимы, стремившиеся к контролю за верующими. Но, как и протестантизм, Android стремится быть понятным и доступным как можно большему количеству людей.

Если католики по­-прежнему ведут богослужение на латыни, то протестанты изначально использовали национальные языки, которые были доступны как верхам, так и низам. Так и гаджеты с зеленым роботом имеют широкий ценовой диапазон — от доступных до весьма дорогих. Поэтому аппараты популярны у широких слоев, но это не способствует формированию статуса избранного, поэтому в спорах их часто обвиняют в нищебродстве и неспособности приобрести по-­настоящему хороший девайс.

На данный момент наступило равновесие: за Apple стоит большая армия преданных адептов и существенный запас прочности, но при этом она опасно близко подпустила конкурентов, не представляя по-­настоящему инновационных продуктов, а совершенствуя уже имеющиеся разработки. А Google с каждым обновлением сокращает разрыв, благодаря поддержке производителей в свет выходят телефоны и планшеты с характеристиками лучше, чем у ай­-устройств. Поэтому, на мой взгляд, в будущем стоит ожидать ужесточения конкуренции между основными игроками, которая развернется на новых рынках развивающихся стран, это будет битва миссионеров: кто быстрее и больше обратит новых адептов. А также — погоня за уникальными предложениями и функциями, которых нет у конкурентов, так что можно прогнозировать очередной виток патентной войны. 

Все это, конечно, отразится и на обычных пользователях, которые во многом оказываются жертвами этих «религиозных войн», и вполне возможно, что в недалеком будущем мы станем свидетелями цифровой Варфоломеевской ночи".

Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
А зачем доказывать кому-то что-то? Вопрос может быть не в том,что лучше,а в том,что человеку нужно и что ему... Читать дальше
Когда вы покупаете новый iPhone, вы не можете выбрать ничего, кроме объёма внутренней памяти. Устройства на Android дают вам куда больше выбора. Вы можете подобрать себе смартфон,который подходит вам больше всего. 4 дюйма мало? Вот вам 5.5. Для работы нужно 2 сим-карты? Вы можете выбирать любой из этих пары тысяч. И это, несомненно, один из главных козырей данной... Читать далее
любитель кошек  · 6 окт 2016
Немного не понятен смысл необходимости доказывать это, ибо на вкус и цвет... Но весомые аргументы имеются. Для начала цена. 400$ за iPhone SE 16Gb и 650$ за iPhone 7 32Gb. Не скажу, что цены астрономические, но за 400, да и за 300 зелёных можно найти кучу интересных вариантов, которые будут во многом интереснее, чем смарт с экранчиком в 4" и грустной батарейкой... Читать далее
занимаюсь не тем, о чём читаю, поэтому писать свою профессию не буду.  · 31 июл 2016
А надо ли доказывать? Если ты счастливый обладатель Android, то о чём тебе беспокоиться? Тебя может беспокоить только собеседник, который каждый раз напоминает про свой iPhone? Если он так делает, то, наверное, он сам сомневается в том, что его iPhone круче? Просто поверь мне как человеку, ушедшему с Windows на дистрибутивы GNU почти полностью (на долю Windows оставалиь... Читать далее
Вечно молод, вечно голоден  · 1 февр 2017

Собственно отвечу вопросом на вопрос, зачем вообще кому-то что-то доказывать ? У каждого человека своё мнение, и не стоит пытаться навязывать свою точку зрения, если человек действительно любит технику apple, то вам все равно его не переубедить.

Профессиональный коматозник  · 30 янв 2017

Мне кажется, но лучше купить смартфон, чем операционную систему. (Для тех, кто не понял. Это сарказм, т.к. вопрос совершенно некорректен. Как можно сравнивать Операционную систему Android с телефоном Iphone?)

И да, никак не надо доказывать. У всех свои вкусы и бюджет.

Принесу попить в самолете.  · 15 сент 2018

Зачем кому-то что-то доказывать? Это дело вкуса, у каждого из производителей есть свои преимущества и недостатки.

Зачем пытаться доказать человеку, что android лучше iphone*

люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 2 сент 2018
Недавно скинули цитату в тему: Не понимаю, почему владельцы айфонов так не любят тех, кто с андроидом. Что вам сделали люди без кредитов?... А если серьезно, то выбрал андроид по другим причинам. Очень долго пользовался смартфонами Нокиа на симбиане. Грамотная и продуманная прошивка - с "прямыми руками" очень хорошо расширяются возможности. Но малое количество памяти... Читать далее
Профессиональный русский  · 10 окт 2017

Андроид это ОС, айфон это телефон.

Если говорить об операционных системах, то у андроида менее совершенная операционная система, т.к. это java кол работающий на виртуальной машине.  Дело тут не в вирусах и не в стабильности, а в меньшей эффективности и непредсказуемости работы

журналист  · 9 мая 2016
это самая смешная тема из многих существующих. различий между осью и андроидом по факту практически нет. они отличаются по некоторым деталям, но суть одно и тоже. если раньше существовали серьезные отличия в оболочке, то сегодня переход с одного устройства на другое практически незаметен. т.е. спор о том, что круче на бытовом уровне не имеет никакого смысла. поверьте... Читать далее
"Журналист", ну какой все таки бред... Есть же интернет, можно сначала почитать про ios и андройд и симбион вспомни... Читать дальше