Почему люди, негативно настроенные к Путину, считают себя просветленными, но никак не жертвами пропаганды, моды и просто посредственными нонконформистами?

ПсихологияОбщество+7
Анонимный вопрос
графический дизайнер, концертный фотограф, музыкальный журналист  · 18 мар 2016

Простите, вопросом на вопрос: а много ли вы знаете людей, которые искренне считают себя "жертвами пропаганды, моды и просто посредственными нонкомформистами"?

"Просветлёнными", как вы выразились, считают себя оба лагеря, и те, что поддерживают политику Путина, и те, что яро её оспаривают. Человеку вообще свойственно считать свою точку зрения превалирующей над другими - мы все эгоцентристы, хотя бы немного. И уж точно никто не будет думать сам о себе плохо из-за собственной точки зрения. Мы все выбираем свою правду, и она для нас - самая настоящая правда.

Лингвист, аспирант  · 18 мар 2016

Ответ банален до неприличия - потому что никому не хочется чувствовать себя говном. Любой человек оценивает себя положительно и хочет казаться хотя бы себе самым-самым. По этой причине черно-белое мышление свойственно и ярым "антипутинистам" и "пропутинистам". А истина где-то посередине...