Что является масонским секретом, а о чем можно говорить публично? Кто из современных политиков масон?

ПолитологияПолитика
Katya Larionova
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 10 сент 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

К масонской тайне относятся опознавательные знаки и пароли, описание ритуалов приема, имена других масонов, с которыми знакомится человек (пока они живы). Но совершенно свободно можно говорить о собственном членстве в масонстве, о масонах, которые умерли, а также о любых других сторонах масонской жизни. В России масоны еще просят не распространяться о местах собраний, а в остальном мире масонские храмы с соответствующей символикой хорошо заметны в городах. Также свободно можно рассказывать о том, чем занимаются в ложах, обсуждать философские вопросы, которые обсуждались там, показывать профанам масонские документы и облачение.

Как можно стат массоном?