Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие самые интересные факты о вселенной Вы знаете?

ТехнологииНаука+2
Katya Larionova
  · 33,8 K
Первый
Сам по себе мальчик, свой собственный  · 25 февр 2021

А мне кажется жуть как интересно, то что нет отдельно ВРЕМЕНИ и ПРОСТРАНСТВА. Самого по себе времени НЕТУ! Оно неразрывно связано с пространством. То есть человек внизу горы и на вершине живут в разных временах... Время у них течет по разному. И получается, что если нет как такового времени, значит и прошлого и будущего возможно нет. А есть сплошное Пространство-время в один единственный момент... или в ОДНО ЕДИНСТВЕННОЕ ВСЕ! )

1 эксперт согласен
Инженер по автоматизации. Менеджмент гос. и мун. управления.  · 18 мар 2016
Как то я готовился к докладу по естествознанию и мне захотелось чем то удивить студентов и привлечь их внимание. Я нарисовал на доске точку и в 2-х миллиметрах от нее нарисовал другую. И говорю: "Предположим что одна точка это солнце, а вторая наша земля. Как вы думаете, в этом масштабе, какие размеры будет иметь наша галактика Млечный путь?" Никто даже приблизительно... Читать далее
Псехолух, офисный таракан и алкоголик. Больше не сижу на сервисе.  · 18 мар 2016
У меня истинное удивление вызывало множество всяких фактов. Например, что атом пуст почти полностью и на самом деле электроны и нуклоны на рисунках атома в учебниках по физике далеко не в масштабе. Тогда же я задался вопросом, почему же атому не проходят друг сквозь друга и получил закономерный ответ — принцип запрета Паули. Да и вообще, что касается атома. Для меня... Читать далее
артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 18 мар 2016

Мы отличаемся от шимпанзе на 2% генома. Эти два процента - в них все. Вся цивилизация, история человечества, все написанные книги, высказанные мысли и полет за пределы солнечной системы "Вояжером". Представьте, что мы встретим инопланетный разум. И он будет отличаться от нас всего на 2%. Насколько огромно будет это отличие.

Извините, но это не касается вселенной в прямом смысле. Второе, цивилизация не в этих 2 процентах. Гены могут... Читать дальше