Выгодно ли сокращения численности населения для оставшихся, ведь тогда ВВП на душу населения может быть больше?

ОбществоЭкономика+2
Никто Никтович
Выпускник факультета менеджмента в НИУ ВШЭ (СПб). Основатель агентства по подбору и...  · 18 мар 2016

Попробую ответить покороче.
Выгодность сокращения населения для оставшихся зависит от того, кто именно был "сокращён". Если выбыл/умер/уехал человек, который приносил обществу прирост ВВП в 1% (к примеру глава высокоэффективной международной компании), то потеря этого прироста очевидно невыгодна для общества. Если был сокращён добровольный бомж возле ст.метро Сенная, то как бы это не было цинично, то общество чуть-чуть выиграет от этого. Ведь тогда будет сокращён член общества, который сдерживал рост ВВП: он ничего не производил, и своим существованием лишь перераспределял ресурсы.

Но конечно, всё это очень грубые рассуждения. В целом ответ на ваш вопрос куда сложнее и интереснее.