Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать из постмодернистов, если очень понравился Милорад Павич?

Искусство и культураЛитература
Mikhail Goodguy
  · 845
Поэт, переводчик, литературный критик  · 18 мар 2016  · trepang.livejournal.com

Если понравился Павич, то можно: а) латиноамериканских магических реалистов, в первую очередь Маркеса, Карпентьера, Борхеса; из балканцев — прозу Мирчи Элиаде (еще, говорят, Горана Петровича, но я не читал); б) постмодернистов, работающих с культурными и национальными мифами скорее в возвышенно-мистическом, чем в ироническом ключе (то есть скорее Пепперштейна, чем Пелевина, скорее Эко, чем Кальвино, хотя Кальвино разный бывает, да и Эко тоже). И, кстати, классическую, «высокую» научную фантастику: рассказы Рэя Брэдбери,Артура Кларка, среди которых есть вещи, созвучные павичевскому мрачноватому мифотворчеству: тут я уже говорю о самом настрое, атмосфере текста, тревоге, которую он порождает.

За часть А с Баркесом и Элиаде спасибо большое, по части Б читал всех выше озвученных авторов. Еще мне кажется в... Читать дальше
журналист  · 15 апр 2016
Постмодернизм обладает двояким свойством. С одной стороны, это замечательный повод приучить человека к чтению. Я сам таким был и знаю очень много людей, которые вообще начали читать литературу только благодаря феномену какого-нибудь Пелевина с Поколением П и Чапаевым и Пустотой. С другой стороны, постмодернизм вроде как и не нужен. Ведь это просто игра, игра с... Читать далее
наблюдатель  · 21 мар 2016

У Владимира Сорокина последний роман - "Теллурия". Перед этим в качестве предисловия можно себя с помощью "Сахарного Кремля" настроить. Фамилия Сорокина, конечно, как красная тряпка, но "Теллурия" - постмодернизм at its finest.