Что посоветуете почитать из фантастики/фэнтези с интересными (желательно философскими) размышлениями и с особой художественной ценностью в целом?

Искусство и культураЛитература+3
Айден Романов

Стругацких, конечно)
подойдет буквально любая их книга.

"1984" и "Скотный Двор" Оруэлла

"О Дивный Новый Мир" Хаксли

"Бойня номер 5" Воннегута

"Геном" "Фальшивые зеркала" и первые три "Дозора" Лукьяненко

Я бы порекомендовал серию книг польского писателя А.Сапковского "Ведьмак" (8 книг и 2 спин оффа). Жанр: скорее тёмное фэнтези, хотя есть разногласия.

Художественная составляющая на высоте, интересные и философские размышления тоже нередки, особенно в тех главах, где много действует главный герой (Геральт).

В общем, это чтиво очень затягивает, так что советую)

Удачи!)

Книги Марины и Сергея Дяченко. Дяченко проявили себя как мастера описания человеческого характера. Мысли и поступки персонажей описаны так, что воспринимаются они как совершенно живые люди. Мне безумно понравилась повесть "Мизеракль". Ещё советую прочитать "Армагед-дом", "Пещера". А там, кто знает, может понравится и прочитаете другие их труды.

программист  · 18 мар 2016

У Ефремова в 'Лезвие бритвы' много всего о философии, религии (в частности буддизм), психологии человека, науке. Большую часть не помню, т.к. читал в достаточно юном возрасте, но тогда она произвела огромное впечатление. Планирую перечитать вновь.

Фантастика: "Град обреченный" Стругацких, "Город" Саймака, "Воспоминания Ийона Тихого" Лема.

Фентези: "Песни Петера Сьлядека" Олди, любые книги у Пратчетта.

Джин Вульф - цикл книг о Новом Солнце.

Читать очень приятно, но довольно сложно для понимания из-за крутого сюжета и... Ну, лично я постоянно делал паузы,обдумывал взаимосвязь  событий на протяжении 5 книг и возможное дальнейшее развитие сюжета.

всего понемногу (спасибо журфаку)  · 17 мар 2016

Станислава Лема, что угодно, например: "Футурологический конгресс", "Эдем","Магелланово облако".

Айзека Азимова, тоже что угодно) например, "Конец вечности".

Солярис просто божественный, к тому же, есть неплохой фильм Тарковского.