Каких детей вы бы хотели: наглых или мудрых?

ПсихологияОбразование+3
Дмитрий Колесников
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 дек 2019  ·
id186672748

Ну, БОЛЬШЕ я бы уже не хотел.

И так пятеро.

Совершенно - не в первый раз - солидарен с ответом Олега Герта.

Не могу представить себе мудрого человека, который не умеет

а) отстаивать свои границы,

б) быть активным и настойчивым в достижении своих целей.

Не 24/7, но уметь и свободно применять то и другое - это даже и не про особенную мудрость, это просто про хоть какую-то человеческую и социальную зрелость.

И а), и б) - это АГРЕССИЯ. Любая активность в отстаивании своих границ и в расширении своего влияния, присутствия в мире людей - АГРЕССИЯ. Не "злость". Но по сути - да, конфронтация; умение и опыт свободно использовать конфронтацию для достижения своих целей.

НЕ ТОЛЬКО конфронтацию. Но и её.

Враг скажет "она наглая", друг "она напористая". Но речь будет идти об одном и том же.

Часть мудрости (да фиг с ней, просто зрелости) - свободно ходить по полярностям. Уметь быть напористым - и уметь быть терпимым, покладистым, уступать.

И то, и другое.

В зависимости от своих целей и от ситуации.

Так что да, мудрость включает умение быть "наглым", как один из многих элементов.

Равно как умение быть приятным - и отвратительным.

Нежным - и грубым.

Хитрым - и откровенным.

*

...Или в вашем восприятии мудрость - это сидеть под деревом и хотеть ничего?.. - Ну, в этом смысле... Нет, если кто-то из детей такое выберет, - что ж, - но это точно не то, чего я "хочу")))

У всех пятерых с этим всё в порядке.

какими воспитаешь, такими и станут...

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Отвечу словами старого раввина Винни-Пуха: "И того и другого: и можно без хлеба..." ))

В еврейской культуре противопоставление мудрости и хуцпы (она же "наглость+второе счастье") выглядит странным: второе является естественным следствием первого )

Я не еврей, но многие аспекты еврейского отношения к воспитанию детей требуют глубокого осмысления...)