Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каких детей вы бы хотели: наглых или мудрых?

ПсихологияОбразование+3
Дмитрий Колесников
  · 4,2 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 28 дек 2019  ·
id186672748

Ну, БОЛЬШЕ я бы уже не хотел.

И так пятеро.

Совершенно - не в первый раз - солидарен с ответом Олега Герта.

Не могу представить себе мудрого человека, который не умеет

а) отстаивать свои границы,

б) быть активным и настойчивым в достижении своих целей.

Не 24/7, но уметь и свободно применять то и другое - это даже и не про особенную мудрость, это просто про хоть какую-то человеческую и социальную зрелость.

И а), и б) - это АГРЕССИЯ. Любая активность в отстаивании своих границ и в расширении своего влияния, присутствия в мире людей - АГРЕССИЯ. Не "злость". Но по сути - да, конфронтация; умение и опыт свободно использовать конфронтацию для достижения своих целей.

НЕ ТОЛЬКО конфронтацию. Но и её.

Враг скажет "она наглая", друг "она напористая". Но речь будет идти об одном и том же.

Часть мудрости (да фиг с ней, просто зрелости) - свободно ходить по полярностям. Уметь быть напористым - и уметь быть терпимым, покладистым, уступать.

И то, и другое.

В зависимости от своих целей и от ситуации.

Так что да, мудрость включает умение быть "наглым", как один из многих элементов.

Равно как умение быть приятным - и отвратительным.

Нежным - и грубым.

Хитрым - и откровенным.

*

...Или в вашем восприятии мудрость - это сидеть под деревом и хотеть ничего?.. - Ну, в этом смысле... Нет, если кто-то из детей такое выберет, - что ж, - но это точно не то, чего я "хочу")))

У всех пятерых с этим всё в порядке.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748

какими воспитаешь, такими и станут...

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 28 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Отвечу словами старого раввина Винни-Пуха: "И того и другого: и можно без хлеба..." ))

В еврейской культуре противопоставление мудрости и хуцпы (она же "наглость+второе счастье") выглядит странным: второе является естественным следствием первого )

Я не еврей, но многие аспекты еврейского отношения к воспитанию детей требуют глубокого осмысления...)

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 нояб 2020
В самом вопросе скрыта и проблема и противоречие. Дети не могут быть мудрыми по определению. Стать мудрым удается только с возрастом. И как говорил классик, разбирающийся в теме: "Мудрость приходит со старостью. Но часто старость приходит одна." Поэтому вопрос - манипулятивен. И я бы даже сказал - нагло манипулятивен ))) Чтобы разбудить тех, кто считает себя "мудрыми" и... Читать далее

Хотелось бы здоровых душой и телом

Хорошо разбираюсь в областях: психология, фильмы, кулинария, смартфоны, гаджеты, дизайн...  · 25 мая 2020

Мудрых))) Потому что мудрые знают где и когда нужно применить наглость))) А наглый без мудрости может много проблем себе найти на свою пятую точку)))

Анонимный ответ17 августа 2020

Психологи ну вы и отвечаете, хотя развёрнуто. Респект. По сути коротко. Учу что бы он бил и не был битым, но бить сильных и защищать слабых. А мудрость придёт с годами. Где вы видели мудрых от 6 до 25 лет молодых людей. Пока свои грабли не соберут мудрости не прибавится.

Бить сильных - быть битым ими же. Не лучше ли быть мирным(не терпилой, а избегающим вреда)

Простой нефтяник, в последние годы занимаюсь строительным контролем.   · 14 февр 2021

Я бы хотел нагло-мудрых.. Главное что бы они применяли это в тему и там где надо, а для этого житейский опыт нужен который придёт с годами... А так дети уже рождаются и мудрыми, талантливыми, наглыми и вообще суперскими..

Однозначно и в первую очередь - добрых! Во вторую очередь - мудрых, в третью очередь - сильных. Наглость выжигаю из юных душ каленым железом! Предпочту, чтобы мой сын стал добрым дворником, чем злым и наглым бизнесменом. Потому, что первый ВСЕГДА счастливее второго.

Счастливых! А счастье и наглость - это два противоположных берега. Иисус сказал - "большее счастье давать".  Наглые все жадные. Щедрость только у добрых и радостных людей. Мудрость - это накопленный положительный опыт. У наглых положительного ничего быть не может.

Фига сколько у вас ерунды в голове...

Мудрых.  С ними проще иметь дело.

Даже если ребёнок-отморозок больше соответствует времени, не вредно и о том подумать, как отморозка хоть полтора десятилетия растить.  В подвале, в клетке?

Да, конечно, "мудрые" - это удобные)) А наглые - это те, кто за себя постоять может, неудобно. Жалко ваших детей, если они есть