Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если кота засунуть в микроволновку и включить её — он умрёт, а почему то же самое не произошло с тараканом, который гулял в микроволновке в течение двух минут?

ОбществоФизика+5
Sofya Sigidova
  · 85,8 K
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 13 апр 2020

Потому что кот больше половины длины волны, а таракан меньше. В теле кота радио- (микро-) волны создает ток, в теле таракана - нет (точнее, этот ток пренебрежимо мал).

Длина волны для частоты 2.4ГГц - 125мм, существенно (менее ~10% длины волны) меньшие предметы такие волны огибают "не замечая".

1 эксперт согласен
Длина волны и длина таракана здесь одназно не причем, иначе мы бы не смогли разогреть в микроволновке предположим... Читать дальше
Радиофизик  · 24 мар 2016
Скорее всего это связано с тем, что поле внутри микроволоновки неоднородное. В одних точках поле будет ослабляться в других усиливаться в результате интерфернции, возможно именно из - за этого еда и крутится на тарелочке. К слову о коте и тараканах, возможно они и чувствуют воздействие излучения, но не факт. Я бы отталкивался от вероятностей. Короб микроволновки большой... Читать далее
Первый
Когда работал в одной из кофеен нашего замечательного города, произошёл случай:забежал какой-то залетный таракан. В порыве гнева и научного интереса я засунул его в микроволновку, предварительно накрыв его еблашкей/икорницей/соусницей(называйте как хотите) и включил микроволновку на полную мощность. В итоге через 2 минуты таракана просто разорвало изнутри и размазало по... Читать далее

За это стоит любить кофейни)

Скорее всего, именно потому, что таракан там гулял.  В микроволновке микроволны распределены неравномерно, именно поэтому еда там внутри крутится. Большой кот, не может там внутри двигаться и убегать от них, бедняга, а маленький таракан может. Как только он чувствует что ему дурно, он убегает из того места.  Так же подозреваю, что в микроволновке есть углы недоступные... Читать далее
да там стоячие волны, положите внутрь длинную сосиску без крутящегося блюда, и увидите, что некоторые места прожарятся, некоторые останутся холодными.  расстояние между двумя прожаренными местами (пучностями) даст нам половину длины волны (кстати можно свериться с частотой на шильдике микроволновки). таракан явно короче, и может выбрать себе место по самочувствию, в... Читать далее

Кстати, таким образом можно экспериментально вычислить скорость света

недоветеринар  · 21 июл 2016

Я засунула волнистого попугая на 30 секунд (была маленькая и хотела его согреть, у него холодные лапки, из-за того, что клетка возле окна стояла зимой). Вылетел он из нее задыхаясь. По началу ничего странного я за ним не замечала. Где-то через месяц у него почернела и отсохла лапа, он ее отклевал. Потом обиделся и улетел.

Зато тогда согрелся.

Эта история почему-то кажется очень милой, хотя и жестокая :з

https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 23 мар 2018
У меня папа покойный в совеиское время занимался контролем бытовой электротехники еще в СССР в ГКНТ. Тогда советские микроволновки только начинали выпускать . Там было предуреждение , что страрикам , беременным и детям близко во время работы ее лучше находится.Принцип работы — использующется явление разогрева водосодержащих , лиаполярных  веществ электромагнитным... Читать далее

Потому что у кота сложная нервная система млекопитающего, а у таракана она устроена куда проще. Обычно чем больше элементов в системе, то тем менее она надежная.

1 эксперт не согласен
Дело не в сложности нервной системы: микроволновка вызывает нагревание воды в тканях организма, смерть наступает... Читать дальше