Если кота засунуть в микроволновку и включить её — он умрёт, а почему то же самое не произошло с тараканом, который гулял в микроволновке в течение двух минут?

ОбществоФизика+5
Sofya Sigidova
Математик, радиолюбитель, программист, сисадмин, энциклопедист.  · 13 апр 2020

Потому что кот больше половины длины волны, а таракан меньше. В теле кота радио- (микро-) волны создает ток, в теле таракана - нет (точнее, этот ток пренебрежимо мал).

Длина волны для частоты 2.4ГГц - 125мм, существенно (менее ~10% длины волны) меньшие предметы такие волны огибают "не замечая".