Почему уныние — грех? То есть Всевышний не смог создать условия, в которых мы были бы счастливы, но и убиваться из-за этого запретил?

ОбществоРелигияБог
Ermilov Je
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 7 июл 2021
Почему уныние — грех?

Потому что уныние обличает в человеке недоверие Богу, вплоть до полного Его отрицания, и, само по себе, уныние является состоянием человека, когда его самонадеянность оказалась несостоятельной!

То есть Всевышний не смог создать условия, в которых мы были бы счастливы ...

Этот аргумент, как говорится, Вы "притянули за уши"?

Как может РАЙ не соответствовать условиям, "... в которых мы были бы счастливы ..."?

Другое дело, если Вы имеете в виду другие условия - условия, когда Сам Бог должен служить человеку, "яко богу": - "... чтобы рыбка была у меня на посылках ..."!

Но ведь и эти условия Бог выполнил, сказав, дескать: - не нравится тебе в Моем раю - иди вон и САМ создай себе то, что желаешь!

 " ... но и убиваться из-за этого запретил?"

Запретил! Потому что Бог есть Жизнь! И Он хочет, чтобы человек жил и жил вечно ... в обителях Любви! Но для этого есть одно условие - должно человеку "родиться свыше" ... родиться в доверии к Богу!

На фоне несостоятельности своего ЭГО!