Что будет, если у меня не хватает денег, чтобы оплатить еду в кафе (и при этом я не могу просто слинять, не заплатив)?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Polina Liddel
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 18 мар 2016  ·
ReadInLaw

Если рассматривать эту ситуацию с юридической точки зрения, то между посетителем и кафе был заключен договор оказания услуг на предоставление питания. Хотя, тут возможно будет природа смешанного договора, а именно услуги+купля продажа. В любом случае, суть не в этом.

По такому договору одна сторона обязуется оказать услуги по предоставлению пищи в соответствии с выбором посетителем, а посетитель обязуется оплатить. По договору купли-продажи, одна сторона обязуется передать товар, а другая принять его и оплатить.

Итак, у посетителя не хватает денег на оплату услуг, которые ему оказали. При этом он не имеет мотивов уйти не заплатив, уклониться от уплаты, то есть отсутствуют виновные действия. Полицию то сотрудники кафе я подозреваю и могут вызвать, только вот никакого состава правонарушения или преступления в данной ситуации нет.

Как правильно по моему мнению должно поступить кафе? Составить акт о том, что кафе предоставило услуги по предоставлению питания, перечислить список еды из меню, с ценой, посетитель в свою очередь принял оказанные услуги. На акте реквизиты сторон и подписи.

Ну и если посетитель не оплатит, после появления у него денег, всё, что он наел. То на основании такого акта+показаний свидетелей+представим записей видеокамер, кафе сможет взыскать с посетителя всю сумму в суде.

предприниматель  · 6 июл 2016

Написать в счете - «Денег нет, но вы держитесь. Всего доброго Вам... Хорошего настроения!». Слышал, что это помогает решать проблемы посерьезней...