Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что будет, если у меня не хватает денег, чтобы оплатить еду в кафе (и при этом я не могу просто слинять, не заплатив)?

ОбществоЕда, напитки и кулинария+5
Polina Liddel
  · 48,5 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 18 мар 2016  ·
ReadInLaw

Если рассматривать эту ситуацию с юридической точки зрения, то между посетителем и кафе был заключен договор оказания услуг на предоставление питания. Хотя, тут возможно будет природа смешанного договора, а именно услуги+купля продажа. В любом случае, суть не в этом.

По такому договору одна сторона обязуется оказать услуги по предоставлению пищи в соответствии с выбором посетителем, а посетитель обязуется оплатить. По договору купли-продажи, одна сторона обязуется передать товар, а другая принять его и оплатить. 

Итак, у посетителя не хватает денег на оплату услуг, которые ему оказали. При этом он не имеет мотивов уйти не заплатив, уклониться от уплаты, то есть отсутствуют виновные действия. Полицию то сотрудники кафе я подозреваю и могут вызвать, только вот никакого состава правонарушения или преступления в данной ситуации нет. 

Как правильно по моему мнению должно поступить кафе? Составить акт о том, что кафе предоставило услуги по предоставлению питания, перечислить список еды из меню, с ценой, посетитель в свою очередь принял оказанные услуги. На акте реквизиты сторон и подписи. 

Ну и если посетитель не оплатит, после появления у него денег, всё, что он наел. То на основании такого акта+показаний свидетелей+представим записей видеокамер, кафе сможет взыскать с посетителя всю сумму в суде.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
Первый
предприниматель  · 6 июл 2016

Написать в счете - «Денег нет, но вы держитесь. Всего доброго Вам... Хорошего настроения!». Слышал, что это помогает решать проблемы посерьезней...

Люблю смотреть сериалы и на закат, читать книги и считать калории.  · 6 июл 2016
Мы с сестрой попали в такую ситуацию, когда отдыхали на Чёрном море. Я ничего не заказывала и не собиралась, поэтому деньги с собой не брала, а вот сестра решила устроить себе настоящий пир, не догадываясь, конечно, что кошелёк безрассудно забыт и оставлен одиноко лежать в квартире. Обнаружив, что кошелька нет, сестра подошла к сотруднице кафе и рассказала, в какой... Читать далее
Вообще в таких ситуациях работники почти всегда идут навстречу. У нас был случай: я и муж ездили в другой город с... Читать дальше
Поэт, электрик-техник, студент-менеджер  · 6 июл 2016
Полина, отвечу, как человек, проработавший в общепите три года, полтора из которых менеджером в ресторане японской кухни. У меня бывали такие случаи неоднократно. Обычно я рекомендовал посетителям (нашим дорогим гостям) позвонить друзьям или родственникам, которые смогли бы подвезти необходимую сумму. После этого предлагал написать расписку с указанием названия... Читать далее

А почему неоплаченный счет должен оплатить персонал?

Личинка инженера окружающий среды  · 12 окт 2016

В кафе, в котором мне довелось работать, в таких ситуациях не было ничего, грубо говоря. По желанию клиент мог оставить что-нибудь в залог и позже оплатить, но администрация не имела право этого требовать. Убытки в таких случаях терпит либо обслуживавший столик официант, либо кафе в целом (в зависимости от лояльности менеджера).

Исследователь  · 8 авг 2016

В дешевых фильмах я не раз замечал как хозяин заведения в такой ситуации просит(или даже требует) ,чтобы клиент отработал в этом заведении энное количество времени тем самым погасив долг. Применяется ли эта схема и можно ли договориться так я не знаю, но допускаю,что в дешевых забегаловках это может сработать)

Тварь ли дрожащая я, или право имею?  · 7 июн 2016
Был у нас такой случай с молодым человеком, пошли мы в какое-то кафе. Официантка предлагала нам самые дорогие блюда, а остальных типа "не было" или "их готовить долго". Ну, заказали худо-бедно, вышло примерно на 500 рублей, а у нас было 500 и 100 бумажками. Время было позднее и мы собирались ехать на такси. Думали слинять, положив им только сотку, но я, в силу своей... Читать далее

Интересно, за что девушку заминусовали? Ведь оказалось-то порядочной и честной, в итоге

Сначала рассматривается вариант о дополнительной скидке, например, если у гостя уже есть скидочная карта на 10 %, ресторан может предложить 20 %. Если же разница не вписывается в эту скидку, то обычно гость сам предлагает оставить в залог телефон или водительские права. А потом через час-два привозит недостающую сумму. Если ситуация совсем критичная, то ресторатор может... Читать далее
>хотя такое дело вряд ли станут рассматривать. По такой логике получается что за это считай ничего не будет... Читать дальше