Если длина УФ излучения, которое способно повреждать ДНК приблизительно 270 нм, то насколько мутагенно излучение света в 400-780 нм?

ФизикаБиологияНаука
Irina Zhegulina
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 17 мар 2016

Дело в том, что разное излучение по-разному воздействует на органические молекулы. Дальний ультрафиолет вызывает разрыв сигма-связей с образованием радикалов. Эти радикалы потом взаимодействуют с другими молекулами или группами и так могут вызывать мутации. А поглощение света в видимом спектре воздействует не на сигма-связи, а на сопряженные пи-связи, что просто, грубо говоря, приводит к временному перераспределению электронной плотности в молекуле, молекулы остаются такими же, поэтому мутаций из-за этого не происходит.