Как получилось, что Аль-Каида и "Исламское государство" стали врагами?

ОбществоПолитология+4
максим р.
эксперт Центра стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики  · 17 мар 2016

Разногласия между Аль-Каидой и ее иракской ячейкой имеют давнюю историю, однако окончательное размежевание произошло в контексте событий гражданской войны в Сирии. В январе 2012 г., когда в Сирии уже шли боевые действия между армией Б. Асада и группами сирийской оппозиции, было объявлено о создании Фронта помощи жителям Леванта (Джабхат ан-Нусра ли-ахл аш-Шам). Данная организация была создана при прямой поддержке Исламского государства в Ираке, которой руководил аль-Багдади. В этот период Аль-Каида надеялась с помощью иракского союзника усилить джихадистские группы в Сирии и объединить их в одну организацию. За очень короткое время Ан-Нусра, возглавляемая Абу Мухаммадом аль-Джулани, добилась военных успехов и приобрела славу самого боеспособного подразделения в Сирийском фронте.

Однако 9 апреля 2013 г. аль-Багдади объявил о роспуске Ан-Нусры и провозгласил единое исламское государство, объединяющее территории Ирака и Сирии. На следующий день лидер Ан-Нусры аль-Джулани отверг это и напомнил аль-Багдади, что он находится под присягой лидеру Аль-Каиды Айману аз-Завахири. Провозглашение исламского государства в условиях войны с режимом Б. Асада было воспринято крайне отрицательно не только Ан-Нусрой, но и остальными военными группами: отрядами Свободной сирийской армии, Армией ислама, Ахрар аш-шам и т. д. Чтобы разрешить спор, аль-Джулани обратился к Айману аз-Завахири, надеясь, что его авторитет повлияет на иракскую организацию. В конце мая 2013 г. лидер Аль-Каиды выступил с речью, в которой заявил, что не признает ИГ, аль-Багдади следует вернуться обратно в Ирак, а аль-Джулани должен продолжать джихад против Б. Асада.

Однако аль-Багдади заявил, что будет продолжать строить исламское государство. Такой поступок удивил многих — впервые в истории джихадистского движения кто-то ослушался прямого приказа Аль-Каиды. Кроме того, конфликт ознаменовал начало борьбы за гегемонию над джихадистским движением между Аль-Каидой и ИГ, которая продолжается и сегодня. Конфликт сопровождался обменом посланиями между лидером Аль-Каиды аз-Завахири и ИГ в лице его представителя Абу Мухаммада аль-Аднани. В итоге аль-Аднани заявил, что ИГ не присягало Аль-Каиде, так как государство не может присягать организации, а сам аз-Завахири давно отклонился от истинной идеологии Аль-Каиды.

После этого конфликта между Ан-Нусра и ИГ начались не только военные столкновения в городах и деревнях Сирии, но и разгорелась идеологическая борьба. Медиапространство заполонили фетвы сторонников Аль-Каиды и ИГ и их опровержения.

На защиту Аль-Каиды встали почти все авторитетные идеологи мирового джихада. Богословы Аль-Каиды и исламские законоведы, идейно близкие к ней, развернули против ИГ войну фетв.

Аль-Каида и ее сторонники с беспокойством наблюдали за эффективностью пропагандистской машины ИГ. Военные успехи, особенно победоносное взятие Мосула, бегство иракской армии и провозглашение халифата 29 июня 2014 г. способствовали повышению авторитета ИГ и, как следствие, привлечению новых бойцов. Со временем ИГ присягнула часть бывших союзников Аль-Каиды в Египте, Ливии, Нигерии, на Северном Кавказе. ИГ умело использовало интернет-пространство для широкой пропаганды своих идей. В отличие от лидеров Аль-Каиды, руководство ИГ чаще делает публичные заявления, распространяет видеоролики с кадрами побед и насилия над врагом, а также издает журналы на разных языках. Можно с уверенностью сказать, что ИГ побеждает в информационной войне против Аль-Каиды, по крайней мере на данном этапе противостояния.

Осознавая это, руководство Аль-Каиды приступило к осуществлению ряда пропагандистских и информационных проектов, направленных на дискредитацию идеологии и политики ИГ. Одним из последних и наиболее крупных является запуск сайта Исламское государство — халифат диктатуры и коррупции, который был осуществлен Информационным комитетом Ан-Нусры.

Сторонники Ан-Нусры активно распространяют материалы сайта в виде дисков и книг среди бойцов в различных частях Сирии, чтобы предотвратить их переход на сторону аль-Багдади. На сайте опубликован сборник фетв, обращений и интервью лидеров и идеологов Аль-Каиды, а также идейно близких к ней богословов, критикующих идеологию, интерпретацию исламских текстов и политику.