Как не впасть в депрессию, если я не поступлю на режиссёра кино и ТВ?

ПсихологияОбразование+4
Анонимный вопрос
журналист и блогер, пишу о кино. Люблю искусство, но закончил политфак Вышки  · 18 мар 2016

Понять для себя, что ВУЗ - необязательная вещь для режиссёра. Если вы действительно хотите снимать кино, то просто идите и снимайте. Так просто. Берите камеру (хоть от телефона) и идите снимать. Напишите хоть небольшой сценарий совсем маленького фильма, попробуйте сделать раскадровку - попытайтесь сделать что-то самостоятельно. Вы столкнётесь с проблемами (иначе никак) и начнёте их решать, гуглить, залезать на разные форумы и спрашивать у людей - это и есть ваш процесс обучения. ВУЗ делает ровно то же самое, только сразу даёт вам ответы на ваши вопросы - как работать с актёрами, как писать сценарий и т.д. Не факт, что эти ответы будут хорошими и исчерпывающими (зависит от преподавателя) и, возможно, вам придётся дополнительно изучать многое самостоятельно.

В общем, тут очень просто - можно заниматься кино и не поступая на режиссёра. Если вам так нужен документ, то просто подавайте документы ещё и ещё. А в свободное время занимайтесь кино - мы живём в век интернета, когда информация просто повсюду вокруг нас. Читайте, пробуйте, общайтесь с другими людьми, которые снимают фильмы, устраивайтесь к ним "хлопушкой". В общем, действуйте и всё будет хорошо.

Режиссер  · 15 апр 2016

Пообщаться с людьми, которые снимают кино,  узнать, сколько нервных клеток, времени, денег и сил вы сэкономили, не поступив. Потом то же самое спросить у телевизионщиков.

психолог  · 17 мар 2016

Есть смысл напрячься и поступить, но если это уже предопределено, то можно попробовать начать снимать про это любительский фильм. Прям вот с этой сцены, как вы на сайте спрашиваете что делать, как вам советуют снять кино, как дальше всё рушится в жизни, гаснут краски и наваливается депрессия.

Во-первых, не за чем впадать в депрессию, это никак не поможет. Во-вторых, есть отличный режиссер - Квентин Тарантино - без всякого образования. Он самоучка. Берите пример с него. Все, что у него было, чтобы стать великим режиссером - это любовь к кино. И он использовал это по максимуму.