Почему в России премьеры топовых фильмов (например, Звездные войны 7, Дэдпул, Бэтмен против Супермена) выходят по четвергам?

КиноКинематограф+3
Ванэ Хачатрян
Аудитор, Москва  · 17 мар 2016

Есть мнение, что в четверг фильмы выходят потому что после премьеры появляются первые рейтинги, рецензии и отзывы критиков, а люди по ним начинают выбирать фильм на выходные.

Ну а для чего тогда предпоказы?

киновед администратор кинотеатра  · 18 мар 2016

Практически все фильмы выходят в четверг, естественно за некоторым исключением в виде, например, фестивальных фильмов или фильмов российского производства. Более того скажу, расписание всех кинотеатр меняется каждый четверг, и тут уж не важно Звездные войны, не Звездные войны.

Хочу всё знать  · 18 мар 2016

Не только топовых, все премьеры фильмов в России выходят по четвергам (за редким исключением, когда некоторые фильмы выпендриваются и ставят премьеру на 1 января и т.д.). А в остальном полностью согласна с предыдущим ответом - уже появляются отзывы/статьи и т.п. кинокритиков и обычных зрителей, и чаще всего люди выбирают, что посмотреть в выходные.

А предпоказы для чего тогда?