Есть ли у ртутных термометров какой-то срок годности, или они вечные?

МедицинаТехнологии+4
Андрей Говорун

Из-за того, что стекло аморфно, рано или позно оно искривится так, что термометр будет показывать неправильное значение, правда времени на это нужно не одни десятки лет.

А можно подробнее про такое свойство у аморфных тел?

Врач-генетик  · 17 мар 2016

Если при эксплуатации не было повреждений у термометра, то он вечный, так как свойства ртути не изменятся. Она также будет равномерно расширяться при повешении температуры на одно деление спустя многие годы)