Могли ли древние египтяне сделать механизмы открывания потайных дверей в тайники с помощью нажатия на камни и т.п.?

ИсторияМеханикаДревний египет
Илья Бондарь
Всё, что не противоречит физическим законам, будет создано.  · 17 мар 2016

Конечно могли. Что такое система противовесов для тех кто смог создать Пирамиды? Азы... Другое дело что подобные конструкции не то что бы очень долговечны...