Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как часто религиозная пропаганда о попадании грешников в адские муки приводит к психологическим травмам?

ПсихологияОбщество+4
Никто Никтович
  · 17,3 K

Травма, и серьёзная. Три года в монастыре и десять лет воцерковлённости сделали меня законченным неврастеником. Я следила за каждой мыслью, за каждым желанием. Укорять и осуждать себя можно было непрестанно. А какой это ужас -- рассказывать на исповеди о вещах связанных с сексом.. Наберите в Гугле "полный список грехов" и впечатлитесь; адские муки Вам гарантированы. Также можно ознакомиться с книгами замечательного автора о. Серафима Роуза, и вы захотите умереть поскорее, чтобы избежать будущих грехов, и поболезненнее, чтобы искупить уже совершённые. А каково это -- сдерживать собственное критическое мышление и принуждать себя к вере ! А когда едва знакомый дядечка с бородой указывает тебе, как тебе жить, и ты боишься нарушить его распоряжение, потому что это "благословение"? Возможно, люди выросшие в православной традиции имеют к ней некоторый "иммунитет" и не воспринимают церковные правила всерьёз и потому могут жить и даже, иногда, радоваться. 

Лишь десять лет светской жизни , изучения других религиозных доктрин и толковых научно-популярных статей, целенаправленной заботы о собственной внешности и здоровье восстановили-таки моё самоуважение и душевное равновесие.

Практикующий психолог-консультант  · 23 мар 2016
Если говорить о конкретной практике, то мне такие люди не попадались ещё ни разу. А вот когда пришлось повертеться в церковных кругах, там я встретил несколько глубоко травмированных людей, но, опять же, это было связано со спецификой семинарской или монастырской жизни, чем с какой-то там пропагандой, тем более попадания в ад. Я думаю что сейчас не XIX век, чтобы людей... Читать далее
Хоть что-то знаю.  · 29 апр 2016
Если судить по мне, то в детстве я сделала петлю (папа имел яхту и дома было много книг с морскими узлами), закрепила её на шведской стенке и хотела повесится. Причин было две и обе религиозные: 1. Пока я маленькая и не успела сильно нагрешить, попаду в рай; 2. Было интересно, есть ли жизнь после смерти. Благо, мама рано пришла с работы и я успела вытащить голову из... Читать далее

Читал как-то про аналогичный случай http://www.a-theism.com/2013/11/12_15.html

Первый
Травма - это когда в жизни что-то сломалось и работает не так, как предполагалось изначально. В этом смысле страх перед адскими муками для православных является нормой, а не травмой. Правда, обычно говорят о "страхе Божьем", и Святые Отцы полагают его добродетелью. Подобный страх глубоко вписан в тело верующего и нормализует его жизненные процессы в соответствии с... Читать далее
В этом смысле страх перед адскими муками для православных является нормой, а не травмой - ну это какая-то патологич... Читать дальше