Правда ли, что у жителей Питера риск заболеть рассеянным склерозом больше?

МедицинаБизнес и менеджмент+4
Лев Белоновский
Врач травматолог-ортопед, аспирант, Главный редактор медицинского проекта Fleming  · 17 мар 2016

Правда. Санкт-Петербург известен малым количеством солнечных дней, а на данный момент установлена достоверная связь между количеством солнечных лучей, получаемых человеком и частотой заболеваемости рассеянным склерозом.

Чем меньше человек получает света, тем больше вероятность заболеть. Правда, это не повод паниковать и спешно покидать любимый Васильевский остров - есть масса других факторов, влияющих на возникновение болезни, например, некий, еще не до конца исследованный вирус.