Почему мировые державы не объединятся, чтобы лишить Северную Корею ядерного оружия?

ПолитологияТехнологии+3
максим р.
Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · 11 янв 2021  · stanobelov.blogspot.com

Они объединились и совершенно искренне, поскольку никто не хочет, чтобы у КНДР было ядерное оружие. Но оно уже есть, это факт и изменить его непросто. Американские вторжения в Ливию, Сирию, Ирак, Афганистан и т.д. показали, что страховкой от этого может быть лишь ядерное оружие - такие страны США еще не атаковали ни разу, хотя соблазн был и очень большой. Поэтому добровольно КНДР свою бомбу не отдаст, а убедить ее отказаться от гарантий собственной безопасности очень непросто - даже не представляю, как это вообще можно сделать.

Трамп рассматривал силовой сценарий, но он чреват огромными потерями - правда, для Южной Кореи. Вдоль 58-й параллели КНДР сосредоточила огромное количество артиллерии и, даже если пуска ядерной бомбы удастся избежать, у КНДР будет несколько часов, чтобы стереть с лица земли Сеул, на которые эти пушки направлены. Поэтому, когда Трамп начал совсем уж откровенно играть мускулами, президент Южной Кореи рванул в КНДР и провел ритуальную встречу с ее руководством. Реально ни о чем новом не договорились, но было сказано много красивых слов и сделано ярких жестов, целью которых было одно - показать, что между двумя Кореями все хорошо, переговорный процесс идет полным ходом и вмешательства извне не нужно.

Как долго это будет продолжаться? Скорее всего, до объединения Кореи. Но для этого нужно, чтобы американские военные базы были эвакуированы из Южной Кореи - иначе КНР не даст согласия на объединение, это вам не наивный Горбачев, который позволил Германии объединиться безо всяких гарантий безопасности для СССР и баланса сил в Европе. Если же американцы уйдут из Южной Кореи, то им придется уходить и из Японии - так уж устроен баланс этих двух группировок. А это означает, что они полностью покидают Восточную Азию, которая окончательно превращается в вотчину Китая. Скорее всего, тем и кончится, вот только для принятия этой утраты американцам потребуется время. А до тех пор КНДР будет держать свою ядерную бомбу под рукой и время от времени делать грозные заявления, чтобы никто не усомнился в их готовности эту бомбу использовать.

Erhfbyf - yfi Rfhafuty  · 23 мар 2020

Ядерная программа КНДР - это китайский ответ на американское ПРО в Южной Корее.

Кому объединятся? России и Китаю невыгодно наличие американского ПРО в том регионе. Мнение Японии и РК в серьезных геополитических раскладах никого особо не интересует. Ну а США... пускай сами бодаются с КНДР, соглашаются на вывод своих войск в обмен на денуклеаризацию Корейского полуострова.