Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что тяжёлая музыка считается харамом по исламским меркам, и если да, то почему?

ОбществоРелигия+2
Lin Kashiwa
  · 3,6 K
Аудитор, Москва  · 17 мар 2016

Не во всех течениях ислама музыка является харамом, кстати. Даже те же нашиды раньше встречались с небольшим участием музыкальных инструментов.

Именно металл находится под запретом, поскольку это во-первых, явление западное, чужое, пагубно вляющее, а во-вторых из-за как правило агрессивного посыла текстов и музыки.

Пожалуйста, отредактируйте подпись в вашем профиле. Мы просим наших пользователей писать о вашем образовании... Читать дальше
Частный видеоблогер. Отвечаю на риторические вопросы.  · 27 мар 2016
Я ни разу не слышал о запрете самой тяжёлой музыки как таковой.  Дело в том, что в Исламе есть прямой запрет на струнные и духовые инструменты(их классификация не всегда совпадает с современной музыкальной, например: рояль и пианино так же считаются струнными т.к. звук физически преобразуется от вибраций струн внутри инструмента).  Под этот прямой запрет попадает... Читать далее
Безделия мастер, студент, интроверт, либрокубикуларист.  · 17 мар 2016

Харамом по исламским меркам считается любая музыка, вне зависимости от жанра. Исключением можно считать только пение без музыкального сопровождения. Считается, что музыку можно приравнять к инструментам дьявола: ей под силу контролировать эмоции и чувства людей, предать их забвению, заставить отвлечься от поклонения и забыть о реальности, созданной Аллахом.

Можете привести фетву богословов, которая запрещает всю музыку? Я о таком не слышал Слышал лишь различные мнения... Читать дальше
Руководитель PR-отдела  · 18 мар 2016
Специфика жанра: метал - музыка агрессивная, мятежная, часто воспевающая крайние степени индивидуальной свободы или пограничные состояния, эгоцентричная и свободолюбивая. Многие упреки в адрес метала совершенно справедливы: это часто сексистская, расистская, но, прежде всего, антирелигиозная музыка. Лично мне эти крайности личной свободы в метале и нравятся. Но... Читать далее