Правда ли что витамины, которые продаются в аптеке не приносят никакой пользы организму, и их потребление навязано нам фармацевтическими компаниями?

МедицинаОбщество+2
Анонимный вопрос
Доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой ММФ  · 29 мар 2021

Польза от витаминов прямо пропорциональна их дефициту в организме. Состояние человека с цингой принимавшего синтетический витамин С, улучшалось на глазах (реальные эксперименты, для определения суточной потребности, проводились в англии и франции на добровольцах).

Теперь о проблемах навязывания.

Есть яркие примеры, когда (как с гипердозами витамина С - нобелевский лауреат в области биохимии Лайнус Карл Полинг) красивые теории о пользе доз и гипердоз витаминов Е, D, A не подтвержденные в последствии практикой привели к созданию устойчивых мифов и сотням миллионов доходов фармбизнеса. Первостольники (продавцы аптек) и сейчас не забывают предложить витаминку С. Однако, кроме денег, потраченных на унитаз, можно еще и побочные эффекты получить.

В целом.

  1. Ситуации, когда недостаток витамина уже имеет клинические проявления особенно в детском возрасте (рахит, отставание в развитии), при беременности (анемии) надо проводить - ЛЕЧЕНИЕ в т.ч. лечебными дозами витаминов.

  2. Там, где ситуация прогнозируемого риска или на начальном этапе, ПРОФИЛАКТИКА, можно сбалансированным питанием попытаться ее решить (контролируя процесс с доверенным врачом). Проблема в том, что получить необходимое количество витаминов и микроэлементов из фруктов и овощей, круглый год, сильно хлопотно и (или) дорого. Редко кто такой подвижник ЗОЖ.

  3. Витамины и БАДы могут быть полезны, но при ответственном подходе оценке за (польза) и против (риски). Например, мало солнца и продуктов, содержащих витамин D в рационе, по разным причинам, можно и нужно подобрать фармпрепарат для компенсации.

Самое главное, помните, что все должно быть комплексно и контролируемо. Например, для профилактики возрастного остеопороза лучшего и дорого фармпрепарата недостаточно. Кость требует разумной физической нагрузки иначе пользы будет очень мало.