Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Большой взрыв - начало вселенной. Хаббл заметил, что галактики разлетаются в разные стороны. После ученые пришли к мнению, что вселенная может лопнуть. Почему?

ТехнологииНаука+2
Katya Larionova
  · 15,2 K
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 1 мар 2021

Ну, типа если воздушный шарик раздуть слишком сильно - то он не выдержит и лопнет... А вселенная тоже "раздувается", по аналогии с шариком. И однажды кто-то подумал: а вдруг у "ткани", из которой состоит пространство, тоже есть свой предел прочности? Это если кратко.

Комментарий был удалён за нарушение правил
Я так полагаю, что имеется в виду, что вселенная исчезнет в так называемом "большом разрыве". Вселенная не просто расширяется - она расширяется с ускорением. То есть, в будущем галактики будут разлетаться ещё быстрее, и ещё быстрее, и ещё. Со временем скорость разлёта всего друг от друга будет такой большой, что друг от друга разлетятся звёзды (и не станет галактик)... Читать далее
Астрономия физика космология квантовая механика   · 16 нояб 2020
Следствием расширения Вселенной действительно может быть *Большой разрыв* пространства. Если плотность материи во Вселенной меньше критического уровня, то гравитация не способна остановит расширение Вселенной. При этом произойдет поэтапное разрушение (разрыв) суперкластеров, галактик, скоплений звезд, планетных систем,молекул, атомов, ядер, и в конечном итоге все... Читать далее
Это верно... Но есть и более экзотическая теория - о том, что "упругость" пространства конечна, и т. н. "тёмная... Читать дальше
Обыватель, писатель и все что с этим рифмуется  · 21 мар 2016
Это всего одна из теорий. Как и любая теория о будущем вселенной может быть доказана только временем. Существует предположение, что Вселенная продолжит расширяться до бесконечности, пока все, что останется в ней не остынет до абсолютного нуля. Кроме того, есть теория о Большом Хлопке. Что вселенная достигнет критической точки и начнёт сжиматься. Следственно, время... Читать далее

Вариант циклической вселенной имее ограничение в вие нарастающей энропии.

учитель, мыслитель, читатель, любитель исторической реконструкции и страйкбола  · 30 нояб 2016
"Большей взрыв"- это точка отсчета времени во вселенной. Я считаю, что ответа на этот вопрос не мы, нинаши прапраправнуки не дождемся. Ты смотри глобально, время измеряй не секундами, а милионами лет.  Что нам известно о вселенной? Есть наша планета, она входит в состав Солнечной системы, она входит в состав (не помню какого) рукава, этот рукав входит в состав галактики... Читать далее
"Заглянуть" за пределы наблюдаемой вселенной возможно, причём, вероятно, такая возможность появится достаточно... Читать дальше