Заслуженно ли Средневековье приобрело репутацию «темных веков»?

ИсторияНаука
The Question
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 19 мая 2018

Мне кажется по-настоящему "тёмные века" это время т.н. "великого переселения народов". Это период с 4 по 8 век нашей эры. Это кульминация распада Римской Империи и нашествие гуннов. Все народы в Центральной Европе снялись со своих мест и отправились искать лучшей доли. Это время образования новых стран, смешения этносов и формирования новых языков. Это время бесконечных конфликтов, мелких войн и полного отсутствия какого бы то ни было судебного и уголовного права. Это время власти разбойничьих банд и появления первых средневековых замков окружённых рвами с водой. Это время страшной деградации всех искусств и ремёсел, когда художники разучились рисовать, а скульпторы ваять. Это время когда грамотность сохранялась только в редких монастырях. И это время рождения мистических культов с их чудовищными обрядами. Это в время когда ведьм и колдунов можно было встретить в любом человеческом поселении. Это время когда на городских рынках торговали человечиной и родители продавали своих детей так как их нечем было кормить. Действие всех жутких сказок братьев Гримм происходит именно в это время...вот такими были настоящие "тёмные века".