Какие бы последствия для мировой экономики вызвал запрет перепродажи на бирже, фондовом, валютном рынке? Т.е. разрешить покупать только для своего использования

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Вопрос некорректный несколько. Запрет биржевых операций не означает запрет на перепродажу. Большая часть облигаций, например, торгуется вне биржи. Кроме того, большинство фундаментальных инвесторов покупают бумаги по стратегии buy and hold. Но если же мы запретим любые операции по перепродаже активов? При этом смысл покупки бумаг напрочь отпадает. Вы же инвестируете, чтобы потом получить большую сумму, чем вложили, а без возможности продать бумаги, нельзя будет получить свои деньги назад (только дивиденды, но это ж сколько должно пройти времени, чтоб они превысили затраченные на покупку средства?). И сюда еще добавляется вероятность дефолта компании. Если я не могу скинуть акции компании, которая когда-нибудь обанкротится, зачем мне их покупать (только для дивидендов, но см. выше - дефолт может наступить раньше, чем дивиденды окупят вложения)? Наконец, вдруг экстренно понадобятся деньги? Оплатить новую машину ценными бумагами нельзя, мы же это запретили. Представьте, что вы купили себе дом, а через 10 лет решили переехать в другую страну. А дом продать нельзя - можно только для своего пользования покупать. Будете ли вы покупать дом? А если никто не будет покупать дома, зачем их строить? С ценными бумагами все тоже самое. Компании перестанут привлекать финансирование с помощью ценных бумаг. Для них останутся только кредиты. А так как не будет альтернативы, то кредитные ставки взлетят до небес. Ну и расширять производство заемными средствами станет бессмысленно. Никто не станет брать кредиты - закроются банки. А финансовый сектор занимается оптимизацией распределения ресурсов. В итоге у кого-то будет огромная куча денег, которую никак не использовать, а кому-то будет их не хватать, но он сможет их получить, только продав себя в рабство.

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью