Зачем люди так держатся за своих парней или девушек, зачастую ценностью не обладающих, борются с настоящими или выдуманными конкурентами, ссорятся с друзьями?

ПсихологияОтношения+4
Андрей Бондарь
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 17 мар 2016  ·
id186672748

Своё вложено потому что.

"Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу", - помните, в "Маленьком принце"?

Влюбляясь, мы проецируем на человека часть СЕБЯ, - причём самые прекрасные свои личные фантазии. "Не по хорошу мил, а по милу хорош"))

Влюблённый увлечён отчасти реальным другим, но в огромной степени - чем-то своим, что "наложил" на другого.

И - вкладывает дальше СВОЁ: время, деньги, эмоции, надежды, разочарования, скандалы, примирения...

Это та самая причина, по которой люди могут привязываться к своим старым вещам.

Помните: "чемодан без ручки, - и нести неудобно, и бросить жалко".

Ну и ещё один механизм - формирование созависимости, но это просто посмотрите в поисковиках "треугольник Карпмана", - Спаситель-Жертва-Палач, - кстати, там очень много именно очень ярких, "анилиновых", дистиллированных чувств, - почему треугольник ещё и называют "драматическим". Очень театральных стрррастей много - и - опаньки! это в моей личной жизни! Если человек не понимает, в чём тут дело (а дело довольно грустное и банальное), то как не поверить, что вот оно: уникальное Настоящщее Чувство!((

Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 17 мар 2016

В добавление к прекрасному ответу Евгения, вспомнил цитату откуда-то:
- Случай, ты в нее вложил столько душевных сил, времени, денег, а в ответ - ничего. Почему ты ее уже не бросишь?
- Теперь я защищаю свои инвестиции...(((

А если нерентабельное предприятие, разве не стоит от него избавиться?