Если на МКС один космонавт убьет другого, по закону какой страны будут судить виновного?

ЮриспруденцияКосмонавтикаПреступления
Vadim Aleksandrov
пользователь TheQuestion.  · 25 нояб 2017

Вообще-то модули МКС имеют принадлежность конкретным странам которые их создали.

Из Вики можно узнать:

Правовая структура, регулирующая юридические аспекты космической станции, является разноплановой и состоит из четырёх уровней:

* Первым уровнем, устанавливающим права и обязанности сторон, является «Межправительственное соглашение о космической станции» (англ.Space Station Intergovernmental Agreement — IGA), подписанное 29 января 1998 годапятнадцатью правительствами[107] участвующих в проекте стран — Канадой, Россией, США, Японией и одиннадцатью государствами — членами Европейского космического агентства (Бельгией, Великобританией, Германией, Данией, Испанией, Италией[108], Нидерландами, Норвегией, Францией, Швейцарией и Швецией).
Структура собственности проекта не предусматривает для её членов чётко установленного процента на использование космической станции в целом. Согласно статье № 5 (IGA),юрисдикция каждого из партнёров распространяется только на тот компонент станции, который за ним зарегистрирован, а нарушения правовых норм персоналом внутри или вне станции подлежат разбирательству согласно законам той страны, гражданами которой те являются.

вики

Относительно других планет также будут действовать соглашения принятые сторонами.

Однако, стоит учитывать, что США, конечно, имеет принципиально больший вес чем прочие партнеры, поэтому если будет преступление против их гражданина, можно ожидать самых разных вариантов. Помним, что на практике преступников граждан других стран могут случайно поймать третьи страны и передать США, а могут американцы и сами поймать.