Чем вибрирует мобильный телефон?

ТехнологииКак это работает?+2
Анонимный вопрос
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 17 мар 2016  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Эксцентриком.

В любом мобильном телефоне установлен небольшой электродвигатель, на оси которого установлен металлический цилиндр. Установлен он таким образом, что ось двигателя не совпадает с осью симметрии этого цилиндра. В результате, когда на моторчик поступает ток (во время звонка), она начинает вращать цилиндр, центр масс которого в свою очередь начинает вращаться вокруг оси моторчика. Дальше в игру втсупает инерция. За счёт того, центр тяжести вращающейся системы смещён, в каждый отдельно взятый момент времени этот вращающийся грузик "тянет" аппарат за собой. Но так как частота вращения большая, и в каждый следующий момент времени грузик "тянет" телефон в новом направлении, то телефон начинает дрожать.

По-русски: грузик на оси моторчика посажен криво и болтается когда крутится. Вместе с ним болтается и телефон.

К слову, подобная реализация и у большинства электрических зубных щёток - моторчик с эксцентриком, выключатель и батарейка.