Как жить в большом городе, чтобы не вредить планете?

ЭкологияПрирода
Анонимный вопрос
Эколог. Аудитор эколог.   · 3 июл 2022
Такой вопрос как большой слоенный пирог! Чтобы ответить на него нужно разделить пирог на кусочки и есть по кусочку. Начнем!
Вы живете, значит образуете отходы. Отходы человека могут навредить планете. Что делаем? Начинаем новую осознанную экологичную жизнь!
  1. Уменьшаем образование отходов. Отказываемся от одноразовых вещей. Ходим в магазин с многоразовой сумкой. В кофейни ходим со своей кружкой. Покупаем товары с большим сроком службы. Думаем! Придумываем свои способы уменьшения образования отходов! Делаем!
  2. Сортируем отходы. Разделяем свои отходы на фракции: макулатура, пластик, металл, пищевые отходы, элементы питания, электронный мусор, лампы освещения. Пластиковую тару моём. Копим фракции. Думаем! Ищем информацию по своим отходам: состав, маркировка, переработка, производитель, влияние на окружающую среду. Те предметы, материалы и вещи, которые образуют опасные неперерабатываемые отходы, где производитель не придумал безопасный способ утилизации - исключаем из своего обихода. Делаем!
  3. Сдаём отходы. Идем на место своей мусорки, находим контейнеры с раздельным сбором мусора. У своей управляющей компании или ТСЖ находим информацию где и как собираются отходы различных фракций. Ищем в городе приемщиков различных фракций отходов, узнаем условия приема, стоимость приема отходов. Ищем фандоматы по приему отходов. Считаем своё время, способ транспортировки, деньги. Находим оптимальный вариант. Начинаем и продолжаем сдавать отходы!
Формируем привычки, сначала маленькие:
а) всегда в магазин берём с собой многоразовую сумку, пользуемся ей! Хвалим себя! Один поход в магазин со своей сумкой - минус один пакет в мусорке, несколько рублей осталось в кошельке.
б) собираем использованные батарейки, копим их, сдаём их. Хвалим себя! Тяжелые металлы и прочие опасные соединения не попали на свалку, полигон отходов, они отправились на переработку! Вы дали новую жизнь!
в) Думаем! Формируем свои привычки, хвалим себя! Гордимся собой!
Вы - молодец!
"Кусочек" под названием "отходы" нашего пирога начали есть, дальше выбросы в атмосферу, парниковые газы, углеродный след, вода, потребление ресурсов, отношение к животным и растениям, программы экологического волонтерства. Думайте! Пишите!