Почему женщины позволяют подвергать себя домашнему насилию (со стороны мужа), даже если в браке нет детей и есть возможность развестись?

ПсихологияОбщество+5
Daddy Dunkan
Web-разработчик с медицинским образованием  · 20 янв 2017

Потому что многие люди полны по крышку разнообразных невротичесих проблем. Потому что невротические проблемы передаются по наследству. У девочки, росшей в семье, где нормой общения была агрессия (даже если там никого не били, просто унижали и обижали регулярно), ей трудно быстро выявить следы агрессии в своем партнере. Ей кажется, что ничего особенного не происходит, это она какая-то не такая и делает что-то не так, а не он.

Людям с сильным самолюбием, уверенным в себе и довольным собой, людям ,которых в детстве родители любили как надо, а не как им кажется, на которых не отыгрывали свои неудачи и которых ценили, трудно понять, почему жертвы - жертвы. Достаточно просто принять факт: потому что их сделала такими их жизнь, их детство и юность готовили их к роли жертвы и они просто нашли своего агрессора. И им надо помогать не ругая "почему ты дура такая не идешь в полицию, не уйдешь от него" и отводить, порой силком, к психологам, в центры реабилитации и помощи, прямо таки вытаскивать из семьи.