Какие мемы были в 1800-х годах?

ИсторияЗачем я это узнал?Мемы
Казимир Жуков
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 7 апр 2016

В России типичным мемесом был граф Хвостов, деятель "Беседы любителей русского слова", член Академии наук, действительный тайный советник, а по совместительству - один из самых бездарных поэтов того времени. Современники находили стихи графа вполне графоманскими, и, будучи широко известными публике, они на долгие годы стали предметом насмешки всех дворянских остроумцев своей эпохи. Ситуация усугублялась тем, что Хвостов, судя по всему, не всегда адекватно оценивал степень художественной ценности своих творений. В то время, например, ходил анекдот, степень достоверности которого, правда, неизвестна: Будучи на смертном одре Суворов по очереди звал к себе в комнату своих друзей и родственников, среди которых был и Хвостов, женатый на его дочери. Когда подошла его очередь, и он приблизился к Суворову, тот попросил его больше не писать ужасных стихов, позорящих семью, или хотя бы никому их не показывать. Хвостов вышел из комнаты в слезах, и, когда его спросили, что случилось, ответил: "Господи, он бредит!".

Вот, например, несколько эпиграмм:

Пегас под тяжестью лирических стихов

Вздохнул, натужился и выскочил Хвостов.

В стихах Хвостова пользы три:

Читай, зевай и жопу три.

Прикрепляю ссылку на собрание эпиграмм, посвященных ходячему "мему" той эпохи:

lib.ruСправедливости ради стоит сказать, что многие современные и не только ценители поэзии не считают Хвостова графоманом и весьма любят его стихи.