Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Актуален ли сегодня лозунг «Свобода, Равенство и Братство»?

ИсторияПолитология+3
Стефан Уланов
  · 2,3 K

Да.

Лозунг актуален, если предлагает вещи, которых не хватает здесь и сейчас. Проверяем для России 2010-х годов.

Свобода. Бывает "свобода от" и "свобода для": негативная свобода жить по-своему, чтобы никто не мешал, и позитивная свобода гражданина, право участвовать в общих делах страны и города. Со "свободой от" дела обстоят неплохо. Со "свободой для" - провал. С одной стороны, массовая уверенность, что "ни на что нельзя повлиять" (Левада-центр, 2016 год), с другой - чиновники, силовики и депутаты, которые ни с кем не хотят считаться. Кто чувствует, что не может на них подействовать, тот чувствует несвободу.

Равенство. Бывает равенство доходов, бывает равенство перед законом. Проблемы существует и с тем, и с другим. Три четверти считают, что доходы распределены несправедливо (ВЦИОМ, 2015 год), большинство убеждено в неравенстве перед судом и что  "влиятельные люди" незаслуженно уходят от наказания (ВЦИОМ, 2016 год). Для всех, кто так считает, равенства нет.

Братство, доверие, "социальный капитал". Самый простой способ его измерить это спросить, можно ли доверять другим людям (кроме близких знакомых) или надо быть осторожными.  В Европе доверяют другим, по опросам, от трети (Германия, Италия) до двух третей (Скандинавия). В России доверяет другим каждый пятый, настороженных три четверти (ФОМ, 2013 год). 

Итого:

три четверти чувствуют гражданское бесправие (или, что то же самое, несвободу),

три четверти видят в обществе незаслуженное неравенство,

три четверти живут без доверия к другим людям (это масштабы не-братства).

Все три цели (свобода, равенство, братство) - в точку.

Петербуржец  · 17 мар 2016
Актуален для кого? Где? И что вы понимаете под каждым из составных частей лозунга? Свобода какая? Позитивная или негативная? Равенство прав, возможностей или результатов? Что есть братство? Лично для меня лозунг актуален, в том смысле, что человек должен быть свободен от насилия со стороны государства и общества, свободен распоряжаться своей судьбой. Равенство прав и... Читать далее
"Укорочен лозунг французской революции: Равенство без свободы и братства. За одно равенство… стоило ли драться? Равенство напившихся — в том, что напьются? Равенство хитрых и ушлых — ушлым? Равенство глупых — с дураками? Равенство продавшихся — продавшим души? Равенство рабов в душе — с рабами? Равенства не надо, это лишнее. Умные, дорожите неравенством с... Читать далее
Если коротко: зануда и немного дурачок. Если длинно: меритократ-трансгуманист, метамодерни...  · 16 мар 2016
На мой взгляд, этот лозунг вообще ложный и не имеет ничего общего ни с какой идеологией. Прежде чем закидывать минусами, потрудитесть прочитать нижеследующее. Итак, по порядку. Свобода. Абсолютная свобода недостижима по нескольким причинам: 1. Моя свобода ограничена моим телом. Я не имею свободы поднимать десятитонные контейнеры и также не имею свободы дышать под водой... Читать далее

О, полетело, нормас