Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на Украине сносят памятники Ленину?

ОбществоИстория+6
Лилия Филипович
  · 1,2 K
Фотограф, художник  · 18 мар 2016

После принятия Верховной Радой Украины пакета законов о декоммунизации и подписании их президентом Порошенко П.А., с 21 мая 2015 года в Украине официально проводится политика декоммунизации, частью которой является демонтаж памятников спорным советским политическим и культурным деятелям, таким как Ленин, Сталин, Киров, Дзержинский, Котовский,Орджоникидзе и т.д. Если ранее подобные памятники просто разбивались либо взрывались политическими активистами, то сейчас памятники Ленину спокойно и цивилизованно демонтируются без лишнего ажиотажа, к тому же часть из них в итоге не уничтожается, а попадает в частные коллекции либо в музеи. В целом, демонтаж памятников Ленину происходил и происходит повсеместно во всех странах бывшего СССР, даже в России, так как большая часть их не имеет ни культурной, ни исторической ценности, а за частую они устанавливались поверх уничтоженных памятников царской эпохи.

артдиректор, любитель научно-популярных книг (история, биология)  · 18 мар 2016
Хотелось бы добавить про отношение к Ленину в Украине. Если Майдан стал в целом борьбой против криминальной диктатуры, символов выбора европейского пути, то Ленини - символ всего противоположного. Символ диктатуры, символ порабощения Украиы, символ российского влияния. Ленин - это противоположность свободе и гуманизму. Так чего ему стоять? Ленинопад - это отказ от... Читать далее
Выпускник Политологии НИУ ВШЭ, PR  · 18 мар 2016

Попытка сконструировать историческую память и обеспечить легитимность на основе отрицания советского прошлого. Осмелюсь предположить, что за основу такого политического хода взят опыт стран Прибалтики, чья современная история преподается как борьба с советскими захватчиками.

А кем взять хоть, политтехнологами из госдепа?

Основатель и владелец компании Venture Translations  · 16 мар 2016

Потому что на Украине уже не первый год идет кампания, направленная на декоммунизацию. В ее рамках сносят памятники советских времен, переименовывают улицы и населенные пункты.