Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научится хорошо выражать свои мысли ?

ОбразованиеФилософия+4
Максим Перун
  · 5,2 K
Автор статей, текстов и постов  · 25 мар 2016

Не знаю, имеете ли в в виду устное или письменное выражение, но совет в любом случае такой: записывать и перечитывать. Перечитывайте написанное и анализируйте - можно ли сказать короче, не утратив мысль? Если можно - сокращайте нещадно. Не надо уходов в сторону и рассказов от сотворения мира.

Если одно и то же можно высказать разными словами - подумайте, какое слово подходит лучше. "Красивый" - это слово нейтральное. Оно про что угодно. Очаровательный, привлекательный, шикарный, симпатичный - это уже про разное. Какой из синонимов лучше отразит вашу мысль? Подбирайте самые подходящие слова.

Перечитывайте написанное спустя время, свежим взглядом - вам понятна ваша мысль? Она выражена точно? У вас есть вступление, тезис, факты, доказывающие тезис и заключение? Вы убедили себя? Если да - готово, вы восхитительны. Если нет - вернитесь к началу инструкции и продолжайте.

Умея точно и структурировано выражать мысли на бумаге, у вас будет намного лучше получаться их выражать и в жизни.

Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 3 авг 2020

Просто начните говорить. Учитесь автоговорению.

И записывайте себя на видео. Слушайте. Ищите свои сильные и слабые стороны.

Вам в помощь: https://www.youtube.com/channel/UCixkVo3hOENGFlkCemE76Tw?view_as=subscriber

Студент ММ СПбГУ, Программист, просто интересующийся всем человек  · 16 мар 2016
Пожалуй, самый лучший способ научиться хорошо выражать мысли - чтение (желательно, вдумчивое). Оно расширяет словарный запас, а это - самое нужное для выражения мыслей. Ещё очень сильно поможет логика (для того, чтобы связывать одно с другим). Ну и, наконец, думайте. У меня бывают ситуации, когда наружу рвётся поток несвязной речи, но помолчав и обдумав всю информацию... Читать далее

Да ладно, с чтением я тупо заимствую чужие мысли, по типу Байрон сказал так и я повторю.

Тренер, Аналитик. Все формы on-line  · 16 мар 2016
Во-первых, придется отказаться от выставления оценок самому себе - "хорошо", "плохо". Во-вторых, выражать. Словами. Опыт и выводы из опыта могут возникнуть только в опыте, а не в "научиться" (заранее).  Нельзя научиться плавать по книгам или советам знатоков плавания. И плавать, и выражать свои мысли можно только делая это - плавать, выражать. И учиться на собственном... Читать далее
Сотрудник группы компаний ФИНАМ  · 17 мар 2016
На ошибках. Это вообще сейчас - самый эффективный способ обучения, что и доказывает победа системы Alpha Go над Ли Седолем. Эта система учится буквально на ошибках. Тут можно вспомнить, что Федор Иванович Тютчев однажды описал задачу адекватного выражения мысли, как вовсе нерешаемую Как сердцу высказать себя? Другому как понять тебя? Поймёт ли он, чем ты... Читать далее