Как научится хорошо выражать свои мысли ?

ОбразованиеФилософия+4
Максим Перун
Автор статей, текстов и постов  · 25 мар 2016

Не знаю, имеете ли в в виду устное или письменное выражение, но совет в любом случае такой: записывать и перечитывать. Перечитывайте написанное и анализируйте - можно ли сказать короче, не утратив мысль? Если можно - сокращайте нещадно. Не надо уходов в сторону и рассказов от сотворения мира.

Если одно и то же можно высказать разными словами - подумайте, какое слово подходит лучше. "Красивый" - это слово нейтральное. Оно про что угодно. Очаровательный, привлекательный, шикарный, симпатичный - это уже про разное. Какой из синонимов лучше отразит вашу мысль? Подбирайте самые подходящие слова.

Перечитывайте написанное спустя время, свежим взглядом - вам понятна ваша мысль? Она выражена точно? У вас есть вступление, тезис, факты, доказывающие тезис и заключение? Вы убедили себя? Если да - готово, вы восхитительны. Если нет - вернитесь к началу инструкции и продолжайте.

Умея точно и структурировано выражать мысли на бумаге, у вас будет намного лучше получаться их выражать и в жизни.

Профессиональный журналист, консультант по имиджу, создаю идеи самоподачи, политический...  · 3 авг 2020

Просто начните говорить. Учитесь автоговорению.

И записывайте себя на видео. Слушайте. Ищите свои сильные и слабые стороны.

Вам в помощь: https://www.youtube.com/channel/UCixkVo3hOENGFlkCemE76Tw?view_as=subscriber