Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Колония муравьёв живёт ради того, чтобы продолжать жизнь. Разве это не бессмысленно?

ФилософияНаукаЗоология
Ян Демидов
  · 1,4 K
пользователь TheQuestion.  · 26 мар 2016

Колония муравьев живет не ради того, чтобы продолжать жить, а живет потому, что живет. Живет потому, что продолжает жить.

Предположим, что произошла мутация, или муравьи нашли какой-то такой гриб, что изменяет их обычное поведение. Муравьи не продолжают размножаться вообще, или так хорошо как раньше. Всё, нет этих муравьев, их вытеснили другие. 

Это не смысл. Это просто жизнь.

Вот смотрите:

Те две штуковины, что наверху, это что, думаете организмы, которые живут ради того, чтобы рождать зябликов, которые движутся вниз?

Нет, это просто игра, модель. Есть поле в клеточку. Если у пустой клетки есть три соседа, то в ней появляется точка. Если у точки соседей меньше двух или больше трех, она убирается. Насыпали случайно на поле фишек и смотрим что получится. Одно из первых развлечений, которое я написал в далеких 80-ых по описанию из книги Мартина Гарднера, когда у меня появился компьютер БК-0010-01 :) Игра Жизнь

Представьте себе, что Вы подобную картинку на Марсе увидели. Просто какие-нибудь мертвые элементы существуют по вот такому закону. Почему нет? Подумаете -- о, жизнь, инопланетяне. В статье по ссылке упоминается, что в поведении элементарных частиц, в химии, много ещё где можно увидеть процессы подобные этому.

Браво! Жизнь и есть смысл.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 18 мар 2016

Если абстрагироваться от рассуждений о смысле жизни, то стоит отметить, что колония муравьёв размножается. Каждую осень вы можете наблюдать, как крылатые особи покидают муравейник, чтобы создать пары с особями из других муравейников. В этом смысле муравейники просто повторяют развитие одноклеточных существ в многоклеточные, просто на следующем уровне.

в одном тут университете  · 16 мар 2016
Поскольку смысл жизни заключается в создании из неё контролируемого эксперимента (если я в таки-то условиях сделаю так и так, то последствия будут такие-то и такие-то), то у муравьёв это получается всяко лучше, чем у людей: непредвиденные, случайные внешние события могут, конечно, помешать осуществлению их замыслов, но хотя бы наличие в их поведении иррациональных... Читать далее
Ну почему, у муравьев тоже есть иррациональные поползновения к свободе - в разных видах в разной мере, но пытаются... Читать дальше
Москва, промышленный альпинист, сказочник  · 16 мар 2016

В результате рассуждений на тему смысла жизни я пришёл для себя к тому, что смысл жизни на деле не в чём-то ещё, а в самой жизни. Жизнь есть - это и есть смысл. И это равно так для всех живых существ, независимо от разумности, и уровня развития.

Да, но муравьи не способны получать удовольствия от жизни, они просто существуют