Если Россия все производит в рублях, значит ли это, что наш ВВП в 2015 году в долларах упадет в два раза?

ОбществоЭкономикаРоссия
The Question
Старший научный сотрудник лаборатории макроструктурного моделирования экономики России...  · 16 мар 2015

Если перевести номинальный объем ВВП из рублей в доллары, то он в 2015 году действительно будет меньше вдвое. Но, во-первых, ВВП все-таки принято считать в рублях, а во-вторых, важен не объем, а темп его годового прироста, ведь ВВП — это прежде всего объем произведенных товаров и услуг, поэтому его стараются очистить от влияния колебаний цен и курсов. Для расчета прироста ВВП цены текущего года вообще не учитываются. Росстат, например, берет за основу цены 2008 года и каждый год весь объем выпуска пересчитывает по этим ценам.

Конечно, снижение курса окажет косвенное влияние и на рост ВВП.

Из-за роста курса сильно дорожает импорт, и его потребление становится меньше. Это значит, что пострадают, например, магазины, которые продавали импортные товары: у них упадут продажи, а значит, уменьшится их вклад в экономику.

Кроме того, у многих российских компаний долги номинированы в долларах, поэтому расходы на их обслуживание увеличатся, а возможные инвестиции в развитие уменьшатся.