Поддержите ли вы репрессии, если они будут проходить в ваших интересах, и если да, то какие это интересы?

ОбществоИсторияРоссия
максим р.
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 мар 2016

Словосочетание "репрессии в моих интересах" вызывает у меня недоумение. Сложно представить себе, что бы это могло быть.

Очевидно, источником вопроса являются искаженные слова В. Путина, которые изначально были о том, что люди поддерживают даже репрессивные действия МВД в отношении преступивших закон, если видят, что это идет на благо всему обществу. Как видите, смысл совсем иной. Ключевые слова "преступившие закон" и "в интересах всего общества". Тем не менее, мой ответ отрицательный. Я не поддержу репрессивные меры со стороны МВД по отношению к преступникам, даже если будут какие-то основания полагать, что это делается в интересах всего общества. Точнее не поддержу, если словосочетание "репрессивные меры" означает какое-то более жесткое противодействие преступникам, чем разрешено законом. Основные причины две.

Во-первых, я не считаю само по себе ужесточение наказаний и, тем более, методов работы с подозреваемыми, эффективной мерой в борьбе с преступностью. По моему мнению, основной упор в деятельности органов по борьбе с преступностью должен быть на изменение общественной среды, которая поставляет преступников, а не на силу, с которой их наказывают. Как показывает практика, только крайне жестокие и негуманные методы борьбы с преступностью дают дополнительный положительный эффект в динамику снижения преступности именно за счет своей жесткости. Такие меры я не могу поддержать в силу их бесчеловечности, даже если рассматривать их как исключительные, применимые только в особых случаях.

Во-вторых, я не в достаточной степени верю в прозрачность и приверженность интересам общества самих органов, чтобы поддерживать их право действовать над законом. В принципе именно возможность избегать наказания за нарушение закона в сочетании с наличием целей, для которых нужно преступить закон, и порождают преступность. Таким образом, одобряя репрессивные действия сотрудников МВД для достижения каких-либо целей, я бы подталкивал их к тому, чтобы они сами стали преступниками.

Люблю физику, математику и космос.  · 16 мар 2016

Абсолютно не поддерживаю. Я не поддерживаю даже малейшие ограничения свободы слова (статья 282 УК РФ, закон о защите чувств верующих, федеральный список запрещенных материалов) даже в отношении самых нелюбимых мной людей.

Здесь был пример, как можно будет говорить с отменой 282, но его удалил модератор