Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поддержите ли вы репрессии, если они будут проходить в ваших интересах, и если да, то какие это интересы?

ОбществоИсторияРоссия
максим р.
  · 3,2 K
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 16 мар 2016

Словосочетание "репрессии в моих интересах" вызывает у меня недоумение. Сложно представить себе, что бы это могло быть.

Очевидно, источником вопроса являются искаженные слова В. Путина, которые изначально были о том, что люди поддерживают даже репрессивные действия МВД в отношении преступивших закон, если видят, что это идет на благо всему обществу. Как видите, смысл совсем иной. Ключевые слова "преступившие закон" и "в интересах всего общества". Тем не менее, мой ответ отрицательный. Я не поддержу репрессивные меры со стороны МВД по отношению к преступникам, даже если будут какие-то основания полагать, что это делается в интересах всего общества. Точнее не поддержу, если словосочетание "репрессивные меры" означает какое-то более жесткое противодействие преступникам, чем разрешено законом. Основные причины две.

Во-первых, я не считаю само по себе ужесточение наказаний и, тем более, методов работы с подозреваемыми, эффективной мерой в борьбе с преступностью. По моему мнению, основной упор в деятельности органов по борьбе с преступностью должен быть на изменение общественной среды, которая поставляет преступников, а не на силу, с которой их наказывают. Как показывает практика, только крайне жестокие и негуманные методы борьбы с преступностью дают дополнительный положительный эффект в динамику снижения преступности именно за счет своей жесткости. Такие меры я не могу поддержать в силу их бесчеловечности, даже если рассматривать их как исключительные, применимые только в особых случаях.

Во-вторых, я не в достаточной степени верю в прозрачность и приверженность интересам общества самих органов, чтобы поддерживать их право действовать над законом. В принципе именно возможность избегать наказания за нарушение закона в сочетании с наличием целей, для которых нужно преступить закон, и порождают преступность. Таким образом, одобряя репрессивные действия сотрудников МВД для достижения каких-либо целей, я бы подталкивал их к тому, чтобы они сами стали преступниками.

Люблю физику, математику и космос.  · 16 мар 2016

Абсолютно не поддерживаю. Я не поддерживаю даже малейшие ограничения свободы слова (статья 282 УК РФ, закон о защите чувств верующих, федеральный список запрещенных материалов) даже в отношении самых нелюбимых мной людей.

Здесь был пример, как можно будет говорить с отменой 282, но его удалил модератор

Студентка НИУ ВШЭ СПб факультета Государственного администрирования  · 16 мар 2016
Возможно, не в тему, но все по существу уже сказали, так что позволю себе пару слов) когда тема заходит о репрессиях, мне почему-то приходит на ум показательная судьба товарища Ежова Н.И. Репрессии - дело опасное, особенно на политической почве, потому что основание для заключения можно придумать для кого угодно, и здесь никогда не знаешь, не обернется ли эта система... Читать далее
студент-политолог с амбициями  · 17 мар 2016
Здесь необходимо понимать несколько вещей: 1. Единственные "репрессии", релевантные данному вопросу — это политические репрессии, потому что другие существуют только в биологии и психологии. Не существует "административных репрессий" или "уголовных репрессий", попытки применять это слово в таком виде — либо попытка легитимировать политические репрессии, либо банальная не... Читать далее

Так и хочется ответить "да, поддержал бы". Очень хотелось бы, например, раскулачить кого-нибудь или навязать свою точку зрения принудительно. Но нет, не скажу. Я прекрасно осознаю, что найдутся и те, кто придет за мной в этом случае. Репрессий быть не должно, и законы не должны ужесточаться, я считаю. За исключением ПДД :)

Лингвоман, феминист, радикальный ёфикатор и точкоставец.  · 16 мар 2016

Мои интересы с репрессиями несовместимы. Я бы хотела равенства для всех, независимо от гендера (речь идёт не только о женщинах/мужчинах, но и о трансгендерных и небинарных людях), расы/национальности, религии/её отсутствия, сексуальной ориентации, внешности, физических возможностей. С репрессиями такое ну никак не сочетается.

сочетается, например, репрессии против гомофобов

"Репрессия в моих интересах" - интересное условие. Как социалист, я обязан поддерживать общественное мнение касательно государства.  Если репрессия касается общественного строя, то смотря к чему приведёт и как будет она осуществляться.  Но я никогда не поддержу репрессий касательно ущемления общественного права, прав человека определенной национальности, расы или пола... Читать далее
выпускник юридического университета. Хобби - история, военная история, военная техника.  · 16 мар 2016
В самих по себе репрессиях ничего плохого нету. Потому что репрессия - это, в общем случае, карательные меры со стороны государства в отношении лиц, нарушивших закон.  Тут выше была высказан идея, что (далее цитата) "я не считаю само по себе ужесточение наказаний и, тем более, методов работы с подозреваемыми, эффективной мерой в борьбе с преступностью. По моему мнению... Читать далее